Помимо никотина, жидкости для вейпов и электронных сигарет содержат другие опасные вещества, поэтому такое курение все равно будет наносить вред. К тому же, часто курильщики, перешедшие на такие жидкости, возвращаются к обычным, потому что не получают привычного эффекта от таких вейпов. Ввиду того, что производство жидкостей для вейпов пока не контролируется, узнать точный состав и дозировку компонентов невозможно. Поэтому, даже если на упаковке указано, что никотин отсутствует или его содержание минимально, нет никакой гарантии, что в действительности это так. С 28 апреля 2023 года Федеральный закон об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и никотинсодержащей продукции и последствий потребления табака и никотина распространяется и на электронные сигареты и вейпы, не содержащие никотин.
В 2021 году более 6,5% курильщиков отказались от своей зависимости. Всего же распространенность потребления табачной продукции снизилась с 39,5% в 2009 году до 20,3% в 2021 году. В 2022 году распространенность потребления курения снизилась до 19,2%. Отрадно, что отказываются от курения в большей степени молодые люди в возрасте от 15 — 39 лет. Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом может обратиться в центры здоровья, осуществляющие индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний, которых уже насчитывается 732 по стране, и получить необходимую помощь специалистов. Обследование можно пройти бесплатно один раз в год, без предварительной записи. Адреса размещены в разделе портала Меднавигатор. https://www.takzdorovo.ru/ «В стране наблюдается тенденция снижения распространенности курения. С 2009 года по настоящее время распространенность курения сократилась на 46%. Каждый, кто хочет отказаться от зависимости, может обратиться в центры здоровья и кабинеты медицинской помощи по отказу от курения и получить необходимую помощь специалистов», — отметила директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.
Узнать больше о вреде вейпа, электронных сигарет, кальяна, а также об их роли в развитии злокачественных новообразований вы можете в интервью с экспертом на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях: