Информационная памятка

О порядке прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

С 1 марта 2022 года оформление медицинских заключений по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» и № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» производится в электронном виде и автоматически передается в Росгвардию

С целью создания удобства для населения в ГБУЗ «Славянская ЦРБ» МЗ КК ОППМО по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Батарейная, 377 совместно с наркологической и психиатрической службами организовано «Единое окно» для оформления медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.

Требования к оформлению справки на оружие

• Граждане РФ Краснодарского края старше 18 лет.
  • Освидетельствованию у психиатра и нарколога подлежат граждане, чья регистрация по месту постоянного проживания в Славянского района составляет не менее 3-х (трех) лет.
  • Граждане Краснодарского края, имеющие регистрацию в других районах, освидетельствуются по результатам запроса из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту регистрации.
  • Граждане РФ Краснодарского края, не состоящие на наркологическом и психоневрологическом учете.

Документы, необходимые для прохождения медкомиссии

• Паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС

Порядок проведения освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием

На первом этапе производится:

• Осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • Предварительное химико-токсикологическое исследование. По окончании химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждается химико-токсикологические исследование.
  • Забор венозной крови для проведения лабораторного исследования крови на определение хронического употребления алкоголя.

На втором этапе после получения результата исследования крови на определение хронического употребления алкоголя производится:

• повторный прием врачом-психиатром-наркологом, ознакомление с результатами лабораторного исследования крови на определение хронического употребления алкоголя и результатами ХТИ, с оформлением медицинского заключения по форме № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» врачом-психиатром-наркологом при отрицательном результате;
  • патопсихологическое (психодиагностическое) исследование;
  • психиатрическое освидетельствование, включающее в себя осмотр врачом-психиатром с  результатами патопсихологического (психодиагностического) исследования;
  • осмотр врачом-офтальмологом;
  • оформление медицинского заключения по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием».

ГБУЗ «Славянская ЦРБ» МЗ КК ОППМО

г. Славянск-на-Кубани, ул. Батарейная, 377