Пьянство и алкоголизм в обществе принимает все более опасные масштабы. Статистика показывает - 5 процентов населения России страдают хроническим алкоголизмом, этот показатель не совсем точный, поскольку алкоголизм людьми скрывается и доказать, что человек алкоголик, может только медицинское обследование. Алкоголизмом страдают мужчины, женщины, подростки и даже дети. Пьют в праздники, в будни, по поводу и без повода. Пьют пиво, энергетики, водку, брагу, самогон, слабые алкогольные напитки, а когда не хватает денег, то в ход идут алкогольные суррогаты. Пьянство входит в жизнь человека постепенно, незаметно и, в конце концов, вызывает алкогольную зависимость.

Отчего развивается пристрастие к алкогольным напиткам, однозначно ответить не сможет ни один врач. На это может быть множество причин, которые принято разделять на несколько групп: психологические (человек пьет для достижения внутренней гармонии, чтобы расслабиться, достичь душевного комфорта, поднять настроение); социально-психологические (это психологические установки, создаваемые обществом на протяжении многих лет; большинство людей не представляют себе торжества без алкоголя, будь то свадьба, именины или похороны); биологические (увлечение спиртными напитками может быть спровоцировано сбоями в работе нервной системы, нарушением метаболизма, генетической предрасположенностью к алкоголю - когда ребенок вырос в семье алкоголиков).

Любой алкогольный напиток содержит в небольшом количестве мощный нейропаралитический яд – этиловый спирт, нарушающий работу нервной системы. За ощущение удовольствия отвечают нервные клетки нашего мозга, а действие алкоголя заключается в их активизации. Заменяя, таким образом, быстрым, искусственным путем получение естественного удовольствия, алкоголь вызывает ощущение потребности.

Человек, имеющий стойкое пристрастие к алкоголю, редко признает наличие проблемы и просит помощи у близких. Однако отличить алкоголика от здорового человека помогают характерные признаки алкоголизма. Пьющий человек выглядит старше своих лет, его кожа становится дряблой, лицо – красным. Часты неряшливость в одежде, нечистоплотность, равнодушие к своему внешнему виду. При хроническом алкоголизме нередко развиваются психозы, которые по продолжительности могут носить хронический или острый характер.

Избавиться от хронического алкоголизма одними препаратами или кодированием сложно. Чтобы предотвратить рецидивы, депрессии, алкогольные психозы, на этапе реабилитации после зависимости пациенту потребуется психологическая поддержка. Это могут быть занятия в группе анонимных алкоголиков или частные визиты к психотерапевту, цель которых – помочь человеку заново научиться жить и адаптироваться в обществе.