Осень – это время, когда у человека обостряются все проблемные зоны: физические и психические. По статистике, самое большое количество обострений хронических заболеваний приходится именно на демисезонье. Стресс переходного периода испытывают даже практически здоровые люди, не говоря уже об имеющих проблемы со здоровьем.

Климат оказывает на человека прямое и косвенное влияние. Прямое влияние весьма разнообразно и обусловлено непосредственным действием климатических факторов на организм человека и прежде всего на условия теплообмена его со средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно - сосудистую систему и потооделительную систему. Многим людям очень тяжело перестроиться на осеннюю погоду из-за резкой смены температуры, сырости, прохлады. В ходе программы дается подробное описание 6-ти основных осенних проблем: усталость и сонливость, осенняя депрессия, грипп и другие вирусные заболевания верхних дыхательных путей, обострение хронических заболеваний, чувствительность кожи и набор веса.

Особое внимание уделено профилактике осенних проблем, в частности, принципам рационального питания. Для устранения негативных последствий уменьшения солнечной активности в осенний период года следует включать в свой рацион продукты питания: крупы; цельнозерновой хлеб; тыкву; черную смородину; болгарский перец; рыбу; мясо и др. Принцип выбора продуктов для приготовления блюд в этот сезон должен основываться на необходимости поддержания уровня артериального давления и тонуса сосудов. Именно поэтому выбираемые ингредиенты должны содержать большое количество протеинов, витамина В12 и железа.

Сгладить перемены, связанные с этим сезоном года, можно при помощи увеличения физической активности. Его можно достичь не только активными занятиями спортом, но и выполнением простой гимнастики или пешими прогулками на свежем воздухе. Кроме того, для предупреждения вирусных инфекций следует выполнять ряд простых и доступных правил: одеваться по погоде; избегать скопления людей; чаще мыть руки с мылом; регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку, сделать предсезонную прививку против гриппа. Людям, страдающие хроническими заболеваниями, должны вовремя принимать рекомендованные врачом лекарства. А после появления первых симптомов рецидива, о которых знает больной, следует посетить врача для повторного обследования и лечения.

Следует также помнить, что причиной возникновения проблем со здоровьем в осенний период могут быть депрессии и стрессы. Поэтому нужно научиться жить в положительном настрое и радоваться жизни во всех ее проявлениях. А самое главное - знать, что с сезонными проблемами со здоровьем можно успешно бороться, если понимать причину их возникновения.