001ВИЧ - инфекция - длительно текущая инфекционная болезнь, вызывает её вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). При ВИЧ - инфекции прогрессирует поражение иммунной системы, в результате которого развивается сидром приобретённого иммунодефицита (СПИД). На фоне сниженного иммунитета больные страдают тяжёлыми формами инфекций и онкологическими заболеваниями.  СПИД - это конечная стадия болезни.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такими как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Пути передачи ВИЧ - инфекции:

1. Половой путь - заражение происходит при незащищённых половых контактах (вагинальный, анальный, оральный секс).
  2. Через кровь:

- при использовании нестерильного медицинского инструментария,

- особенно при употреблении внутривенных наркотиков (общий шприц, общая ёмкость для наркотика и общий промывной стакан, использование крови для очистки наркотика),

- при переливании заражённой крови и её препаратов опасно для реципиента крови (для того, кому переливают кровь), сдача крови донором - безопасная процедура, так как всегда используются стерильные инструменты,

- при пересадке органов и тканей,

- при нанесении татуировки в тату - салонах (при использовании многоразового нестерильного инструмента).

1. От инфицированной матери к ребёнку (во время беременности, родов и при вскармливании грудью).

Факторы риска. Формы поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают следующие:

• · незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • · наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • · совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
  • · небезопасные инъекции, переливания крови, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
  • · случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

Признаки и симптомы. Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых месяцев люди с ВИЧ, как правило, наиболее заразны, но многие из них узнают о своем статусе лишь на более поздних стадиях. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле. По мере того как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у людей могут развиваться другие признаки и симптомы, такие как опухшие лимфоузлы, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения у них могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, такие онкологические заболевания, как лимфомы и саркома Капоши, и другие.

Как сдать анализ на ВИЧ. Тест на ВИЧ можно пройти  в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. В Российской Федерации эта услуга оказывается абсолютно бесплатно. Есть возможность анонимного тестирования с консультацией врача до и после теста на ВИЧ. Оно проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования в Центрах профилактики и борьбы со СПИДом и других медицинских учреждениях.

Как защититься от ВИЧ

1. Откажитесь от употребления наркотиков. Этим вы не только обезопасите себя от инфицирования ВИЧ, но и сохраните свою жизнь и здоровье на долгие годы. Наркотики разрушают организм человека быстрее, чем ВИЧ.
  2. Откажитесь от рискованного поведения: частой смены партнеров и случайных половых контактов. Верность одному партнеру – лучшая защита от инфицирования ВИЧ.
  3. Пользуйтесь презервативами при любых формах полового акта, но помните, что даже этот метод контрацепции не гарантирует стопроцентной защиты от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.

К сожалению, до сегодняшнего дня эффективная вакцина против СПИДа так и не разработана. Поэтому врачи делают все возможное, чтобы максимально снизить проявление симптомов и улучшить состояние больного. Перед назначением любого курса лечения изначально подтверждается диагноз и устанавливается, какая именно стадия болезни имеет место у пациента. Основным показанием к проведению специфического лечения является снижение показателей иммунного статуса, а также развитие вторичных болезней. Наиболее перспективное лечение ВИЧ и СПИДа на сегодняшний день – это комплексное применение противовирусных препаратов, которые эффективно подавляют размножение вируса, а также стимуляторов иммунитета для предотвращения стремительно проявляющегося иммунодефицита.

Проблему СПИДа можно и должно решать, объединив все возможные усилия. Правительство, общественные организации, церковь, органы здравоохранения, простые граждане должны сплотиться и все вместе дать отпор страшному недугу! Никто не должен стоять в стороне и наблюдать. Сегодня тебя это не коснулось, а завтра страшная болезнь может постучаться в твой дом. В первую очередь необходимо знать врага в лицо, поэтому многократно возрастает значение просветительской работы среди всех слоев общества, особенно молодежи.