В онкологии "фактор риска" — это все, что увеличивает вероятность заболевания. Каждая опухоль имеет свои факторы риска. У взрослого человека типичные факторы риска — это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте. Однако факторы образа жизни, как правило, подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни. Дети с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить образ жизни. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов. Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша.

Все генетическая информация наших клеток заключена в ДНК — порядок генов и активность каждого из них подобна слаженному оркестру, который играет мелодию человеческой жизни. Некоторые гены контролируют рост, размножение и смерть клеток. Мутации в этих участках ДНК заставляют некогда здоровую ячейку жизни бесконтрольно делиться и захватывать чужие ткани, жить дольше отведенного срока и отравлять тело своими продуктами. Рак у ребенка возникает тогда, когда изменения ДНК "включают" онкогены или "отключают" гены, препятствующие опухолевому росту. Поскольку иммунная система ищет и уничтожает злокачественные клетки, ослабление иммунитета может стать причиной рака.

Самые распространенные виды рака у детей: лейкоз, опухоли головного и спинного мозга, нейробластома, опухоль Вильмса, лимфомы (болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы), рабдомиосаркома, ретинобластома, рак кости (включая остеосаркому и саркому Юинга).

Точных первоначальных признаков развития онкологической патологии у детей нет, чаще всего — это маски других заболеваний. Например, если респираторные заболевания рецидивируют или протекают нетипично — это уже повод насторожиться. Как правило, развитие заболевания сопровождается нарастающей вялостью, слабостью, раздражительностью, отказом от пищи, потерей веса, снижением активности, повышенной утомляемостью — это всё служит поводом для обращения к врачам. Причиной такого состояния может стать всё что угодно, тем более что многие опухоли у детей имеют скрытую локализацию. В любом случае, лучше вызвать врача на дом или обратиться за консультацией. Грамотный врач всегда что-то заподозрит, предложит дополнительные исследования.

Всемирная организация здравоохранения выделят 10 шагов, снижающих риск развития рака у детей:

1. Кормить ребенка грудью как минимум полгода (материнское молоко улучшает детский иммунитет, защищая от многих болезней).
  2. Вакцинировать детей от вируса папилломы человека (ВПЧ) и гепатита B.
  3. Не курить (особенно – в присутствии ребенка).
  4. Подробно и популярно рассказать ребенку о вреде курения и употребления других форм табака.
  5. Быть физически активным и прививать ребенку любовь к спорту.
  6. Придерживаться здоровой диеты и следить за весом ребенка.
  7. Ограничить употребление алкоголя и объяснить ребенку важность такого решения.
  8. Избегать прямых солнечных лучей, использовать детские солнцезащитные кремы.
  9. Поддерживать чистоту воздуха дома.
  10. Участвовать в скрининговых программах для профилактики рака.

Наконец, создайте счастливую и гармоничную атмосферу, где малыш почувствует себя нужным и защищенным. Помните, что депрессия и стресс — злейшие врачи физического и душевного здоровья.