Колл-центр/Регистратура: 8(86146) 4-45-30

г. Славянск-на-Кубани,

ул. Батарейная, 377

Контакты подразделений

112 – единый номер для обращения при угрожающих жизни ситуациях

8-(86146)-3-29-55 - Регистратура поликлиники №1

8-(86146)-3-12-78 - Регистратура поликлиники №2

8-(86146)-4-45-80 - Регистратура детской поликлиники

8-(86146)-2-21-98 - Заведующая детской поликлиникой

8-(86146)-3-29-71 - Регистратура женской консультации

8-(86146)-2-22-90 - Приёмный покой

8-(86146)-3-29-64 - Организационно-методический кабинет по льготному лекарственному обеспечению

8-(86146)-4-17-48 - Телефон/факс приемной главного врача

Двухфазное действие алкоголя на сосудистый тонус

Коварство этилового спирта заключается в его способности вызывать диаметрально противоположные реакции сосудов в зависимости от времени, прошедшего после приема.

  • Первая фаза (Расширение):Сразу после попадания в кровоток этанол парализует мышечный слой сосудистых стенок. Артерии расширяются, периферическое сопротивление падает, и артериальное давление временно снижается. Это создает ложное ощущение тепла и легкости.
  • Вторая фаза (Резкий спазм):Как только начинается метаболизм спирта и образуется ацетальдегид, организм выбрасывает в кровь мощный коктейль из стрессовых гормонов (адреналин, норадреналин). Сосуды резко сужаются, а давление взлетает значительно выше исходного уровня.

Такие «сосудистые качели» изнашивают гладкую мускулатуру артерий, приводя к потере их эластичности и формированию микротрещин на внутренних стенках.

Поражение эндотелия: химический ожог изнутри

Эндотелий — это тончайший слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность всех сосудов. Он отвечает за гладкость стенок и выработку веществ, предотвращающих склеивание крови.

Этанол действует на эндотелий как химический растворитель. Он разрушает защитный жировой слой мембран клеток, вызывая локальное воспаление. В местах повреждения эндотелия мгновенно начинают скапливаться тромбоциты и фракции «плохого» холестерина. Таким образом, алкоголь не предотвращает атеросклероз, а подготавливает для него идеальный фундамент. У лиц, злоупотребляющих спиртным, бляшки в сосудах растут в 3 - 4 раза быстрее, чем у непьющих людей.