Правила профилактики негативного воздействия жаркой погоды на организм человека. Некоторым жаркая погода нравится. Но когда температура воздуха поднимается выше 36 градусов Цельсия — температуры человеческого тела, в организме меняются процессы терморегуляции, в которых активно участвует сердечно-сосудистая система.

В столь экстремальных условиях организм нуждается в помощи, чтобы противостоять большому количеству неблагоприятных факторов:

Пребывание на открытых пространствах

Избегайте длительного пребывания на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 17. Пребывание на солнце в жаркий период небезопасно даже для абсолютно здоровых людей. С 12 до 16 часов солнце имеет наибольшую активность. Как можно дольше находитесь в помещении с кондиционером или хотя бы вентилятором. Не охлаждайте помещение или салон машины до минимальной температуры. Переход из прохладной комнаты на жару и обратно создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Одежда и средства ухода за телом

Носите одежду преимущественно из натуральных тканей, которая не мешает коже дышать и не способствует перегреванию организма. Как можно меньше проводите времени на солнце. Если этого не избежать, защищайте голову с помощью шляпы или зонтика. Почаще принимайте водные процедуры, чтобы очистить поры и освежить тело. Сведите к минимуму использование декоративной косметики, а лучше вообще откажитесь от нее. Кожа в жару дышит особенно усиленно, интенсивно потеет, тем самым охлаждая тело человека. Закупорив поры, вы способствуете перегреву организма.

Питание и питьевой режим

Сократите количество пищи. Для ее переваривания требуется достаточно большое количество энергии, а в жаркую погоду лучше уменьшить энергозатраты. Кроме того, избегайте жирной еды, требующей длительного переваривания. Не стоит покупать продукты с рук. Под воздействием высокой температуры бактерии очень быстро размножаются, что чревато отравлениями. Выпивайте не менее полутора, но и не более трех литров воды в день, чтобы не нарушить водно-солевой обмен в организме. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний ограничьтесь двумя литрами. Не употребляйте острую пищу и сладкие напитки – эти продукты вызывают сильную жажду. Если вы хотите пить, отдайте предпочтение теплой воде, так как она лучше утоляет жажду, не вызывая при этом проблем с горлом.

Отказ от вредных привычек и двигательный режим

Откажитесь от курения. Склонность к тромбообразованию у курящих людей повышена почти вдвое. Перестаньте употреблять любой алкоголь. Токсичный продукт его распада – ацетальдегид — способен нарушать сердечный ритм. Это особенно опасно в жару, когда нагрузка на сердце повышена. Высокая температура многократно усиливает воздействие алкоголя на организм, при этом чувствительность организма к высокой температуре возрастает. Временно снизьте физически нагрузки или перенесите их на раннее утро или поздний вечер. Если температура воздуха переходит за 25 градусов, активным спортом лучше не заниматься.