002Инсульт: причины, симптомы, профилактика.

В современном мире от такого заболевания как "инсульт" страдают чаще, чем от "инфаркта миокарда". Больше всего этому заболеванию подвержены жители крупных городов, где жизнь полна стрессов и переживаний, а так же складывается неблагоприятная экологическая обстановка.  Инсульт обусловливает около 6 миллионов смертей в год во всем мире, и как причина смерти уступает лишь ишемической болезни сердца.

Инсульт это страшный удар, который нередко делит не только жизнь заболевшего, но и жизнь его семьи как бы на две части: "До" и "После". В одночасье может измениться все: и активный, деятельный человек стать беспомощным инвалидом, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, уход за которым тяжелым бременем ложится на его близких, создает немалые трудности социально-экономического характера для общества. А какую жизнь вынуждены вести люди, перенесшие тяжелый инсульт? Это настоящая подлинная трагедия и невидимые миру слезы, поскольку для многих из них даже выход за пределы квартиры – неразрешимая проблема, а не так уж редко болезнь приковывает к постели, делая больного полностью зависимым от окружающих.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению вещества мозга и расстройству его функций. Существует два вида этого заболевания: ишемический инсульт и геморрагический инсульт. Ишемический инсульт возникает, если просвет сосуда перекрывается тромбом или эмболом. Причина геморрагического инсульта – разрыв стенки сосуда и попадание крови в вещество головного мозга.

Многие факторы риска инсульта являются общими и для других сердечно-сосудистых заболеваний. Они подразделяются на две большие группы:   внутренние  - повышенное артериальное давление, возраст, отягощенная наследственность (инсульт, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь у ближайших родственников), повышенное содержание холестерина в крови, ожирение; внешние – эмоциональный стресс, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, особенности экологии. Кроме того, инсульт имеет свойственные только ему факторы риска: начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, дисциркуляторная энцефалопатия, преходящие нарушения мозгового кровообращения, перенесенные ранее инсульты.

Начало инсульта может быть разным. Геморрагический инсульт возникает внезапно. Впоследствии больные даже могут указать, с какого часа и даже минуты у них появились симптомы болезни: сильнейшая головная боль, рвота, головокружение, слабость, недомогание. Может наблюдаться ухудшение ориентации человека в окружающем пространстве, затруднение речи, потеря сознания, развитие паралича. При ишемическом инсульте начало может протекать медленно. Часто больные отмечают нарастающие ощущения слабости в одной половине тела, постепенное ухудшение речи, глотания, перекос лица, шаткую походку.

При появлении первых подобных признаков самое правильное – сразу же вызвать "скорую помощь" и госпитализировать больного в неврологическое отделение. Если инсульт у человека развился остро, с потерей сознания и признаками паралича, до приезда скорой медицинской помощи больного нужно повернуть набок, положить ему под голову подушку (если это случилось дома); свернутую в валик одежду или сумку (если это произошло вне дома). Для облегчения дыхания – расстегнуть воротник и, придерживая голову руками, постоянно вытирать пену платком, чтобы она не попала в дыхательные пути. Чтобы больной не прикусил язык, между зубами можно вставить расческу или палочку, обернутые платком. Нельзя с силой удерживать руки и ноги, пытаясь разжать сведенные судорогой пальцы, а тем более, наваливаться на больного всем телом. Это может привести к усилению припадка. Руки и ноги больного следует лишь слегка придерживать, чтобы он не травмировал себя и окружающих. И никакого нашатырного спирта! Он может вызвать остановку дыхания. Нельзя переносить больного во время приступа. Если у больного не прощупывается пульс, остановилось сердце, прекратилось дыхание нужно сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. Все остальное – задача бригады "скорой помощи".

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

• · Знайте и контролируйте свое артериальное давление – оно не должно быть больше 140/90 мм рт.ст..
  • · Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.
  • · Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  • · Контролируйте уровень холестерина в крови – максимально допустимый его уровень 5 ммоль/л.
  • · Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов (не менее 500 г в день), откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
  • · Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
  • · Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка (прогулка на свежем воздухе в течение 30 минут в день) уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

Профилактические медицинские осмотры и консультации, которые можно пройти:

- в поликлинике по месту жительства, где можно пройти диспансеризацию или углубленное профилактическое обследование;