003Ученые из Университетского центра медицины и общественного здравоохранения Лозанны (Швейцария) пришли к выводу, что люди с низким уровнем дохода чаще других страдают от проблем с сердцем из-за хронического недосыпания.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Cardiovascular Research, ученые проанализировали данные 111 205 человек из четырех европейских стран: Франции, Великобритании, Швейцарии и Португалии. Участников разделили на 8 групп по уровню дохода и профессиональной деятельности.

Исследователи изучали медицинские карты респондентов, уделяя особое внимание болезням сердца. Также они сравнивали среднюю продолжительность сна каждого из участников, классифицировав ее следующим образом:

• достаточный сон (6–8,5 часов в сутки);
  • длительный сон (более 8,5 часов в сутки);
  • короткий сон (менее 6 часов в сутки).

Полученные результаты выявили связь между уровнем достатка, недосыпанием и проблемами с сердцем у мужчин. У 13,4 % мужчин-участников исследования с низким уровнем достатка короткий сон становится причиной ишемической болезни сердца. Вероятно, малообеспеченные люди меньше спят по ряду причин: они работают на нескольких работах, в посменном графике, имеют более высокий уровень эмоционального напряжения, испытывают сложности с финансами, живут в домах с высоким уровнем шума.

Интересно, что женщины из малообеспеченных семей также страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, но исследователи не нашли столь очевидной связи между состоянием их здоровья и продолжительностью сна.

«У женщин с низким социально-экономическим статусом часто суммируются физические и психологические нагрузки, низкооплачиваемая работа с домашними обязанностями и общим стрессом. Все это в общем негативно влияет на сон и уменьшает его оздоровительные эффекты по сравнению с аналогичными показателями у мужчин», — сказал один из авторов исследования