001Здоровье во многом зависит от образа жизни, об этом говорит и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). С поступлением в институт ритм жизни молодежи меняется. И не всегда в лучшую сторону.

Для студентов характерно:

• Нерегулярное и неправильное питание;
  • Недосыпание;
  • Маленькая физическая активность;
  • Длительное пребывание в душных помещениях;
  • Приобретение вредных привычек (курение, алкоголь и др.);
  • Постоянные стрессы;
  • Большая умственная нагрузка, напряжение зрения.

Еда для студента

Гастрит называют болезнью студентов не зря. К концу учебы почти все сталкиваются с болями в желудке. И это – лишь самая маленькая проблема с пищеварением, которая может развиться от неправильного питания. Иногда возникает желчекаменная болезнь, панкреатит или язва желудка. Кроме того, не всегда есть возможность вымыть руки, прежде чем съесть на бегу бутерброд, и в кишечник может попасть серьезная инфекция.

Врачи рекомендуют:

• Старайтесь есть чаще. Ведь соляная кислота без еды начинает переваривать слизистую желудка. Не стоит забывать об обеде, пища – это "топливо" не только для тела, но и для мозга. В идеале между приемами пищи должно быть не более 4 часов. Ещё одно очень важное правило – никогда не пропускайте завтрак!
  • Важным моментом является качество питания. Если нет возможности взять еду из дома, попробуйте найти столовую, где есть горячее питание. Тарелка супа стоит не дороже булочки и газированного напитка.
  • Если день все-таки прошел на голодный желудок, компенсируйте это нормальным домашним питанием. Кисель и овсяная каша станут настоящим праздником для желудка.
  • Не стоит забывать о гигиене. Воду и мыло сегодня можно заменить спиртовыми салфетками или антисептическим гелем для рук.