Пищевая аллергия – это аллергическая реакция организма на пищевые продукты, развивающаяся в течение нескольких минут с момента приема пищи. Наиболее часто аллергию вызывают не экзотические продукты, а молоко, яйца, рыба и морепродукты, пшеница, орехи, соя и цитрусовые, то есть те продукты, которые обычны, постоянно присутствуют в рационе.

Проявления пищевой аллергии могут сопровождаться абсолютно разными симптомами:

• со стороны дыхательной системы: водянистые выделения из носа, затрудненное носовое дыхание, удушье;
  • со стороны кожи: ангионевротический отек, крапивница, атопический дерматит;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, рвота и тошнота, диарея;
  • со стороны глаз: зуд, покраснение, слезотечение;
  • пониженное артериальное давление.

Основное условие для предупреждения развития пищевой аллергии – это устранение из своего ежедневного рациона продуктов, потребление которых приводит к аллергической реакции. Если вы кушаете не дома, лучше уточнить, какие продукты входят в состав потребляемого вами блюда. Больные с пищевой аллергией должны соблюдать гипоаллергенную диету, им следует питаться небольшими порциями, не переедать. Нужно избегать приема незнакомых пищевых продуктов или продуктов с необычным способом приготовления - в таких блюдах могут содержаться потенциальные аллергены для данного больного. Также необходимо лечить сопутствующие заболевания органов желудочно-кишечного тракта и бороться с дисбактериозом кишечника.

Аллергический насморк (ринит) или сенная лихорадка наблюдается у 1 человека из 10 и часто является наследственным. Люди с другими аллергическими заболеваниями, например с бронхиальной астмой или экземой, также часто страдают от аллергического ринита. Такие аллергии чаще наблюдаются у женщин, чем у мужчин. Симптомы аллергического ринита: зуд в глазах, в горле, в носу и на нёбе, чиханье, а также заложенный нос, слезящиеся глаза, слизистые выделения из носа, конъюнктивит (покраснение и боль в глазах). В тяжелых случаях аллергический насморк может вызвать приступ астмы (у людей, страдающих от астмы) или экзему.

Единственное, что можно предпринять для профилактики аллергического ринита, это избегать контакта с аллергенами,  для этого нужно контролировать:

• количество пыли и насекомых в помещении, то есть регулярно осуществлять влажную уборку, а постельное белье стирать в горячей воде;
  • накопление шерсти домашних животных и прочих подобных аллергенов;
  • накопление плесени, то есть хотя бы раз в месяц убирать ванную комнату;
  • избегать непосредственного контакта с пыльцой, то есть стараться оставаться в помещении при большом количестве аллергена в воздухе.

В любом случае необходимо помнить, аллергия - это серьезное заболевание, которому подвержены люди любого возраста. Без должного внимания оно может значительно ухудшить качество жизни и привести к бессоннице, головным болям, стрессам, снижению памяти. Поэтому при появлении подозрения на аллергию следует обязательно обратиться к врачу-аллергологу. Первым и необходимым шагом при лечении любой аллергии является выявление аллергена и уменьшение контакта с ним. Из лекарственных средств на первом месте по-прежнему остаются антигистаминные препараты.