Вы можете проверить это, ответив всего на четыре вопроса.

1. Возникало ли у Вас ощущение того, что следует сократить употребле­ние спиртных напитков?
  2. Возникало ли у Вас чувство раздражения, если кто-то из окружающих (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить упот­ребление спиртных напитков?
  3. Испытывали ли Вы когда-нибудь чувство вины, связанное с употреб­лением спиртных напитков?
  4. Возникало ли у Вас желание принять спиртное на следующее утро после эпизода употребления алкоголя (чтобы снять похмелье)?

Если Вы ответили "да" на два вопроса или больше, то вероятность раз­вития алкоголизма у Вас высока. Вероятно, Вам необходима помощь опыт­ного специалиста.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ?

Если у Вас нет признаков алкоголизма, т.е. непреодолимой зависимос­ти от алкоголя, но Вы употребляете спиртные напитки часто и помногу -примите решение сократить количество спиртного и поводов для выпивки. Не выпускайте ситуацию из-под контроля, если Вам действительно дороги Ваши семья и Ваше здоровье.

Советы для тех, кто решил резко сократить потребление алкоголя

• Избегайте компаний, в которых принято много пить.
  • Всегда старайтесь контролировать количество выпитого алкоголя.
  • Не стесняйтесь отказываться, если предлагают выпить.
  • Научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами: за­няться спортом или любым другим приятным делом. Если Вас серь­ёзно беспокоят тревога и бессонница, обратитесь за советом к пси­хотерапевту.

Если у Вас или у близкого Вам человека развивается алкоголизм -появилась психологическая и физическая зависимость от алкого­ля, признаки похмелья, - обратитесь к врачу (наркологу).

Без помощи врача Вам будет трудно справиться с болезнью. Для лече­ния алкоголизма может понадобиться на время лечь в больницу, а потом наблюдаться у врача в поликлинике. Существуют специальные лекарства, различные способы лечения без применения лекарств. Помните: чтобы справиться с этой тяжёлой болезнью, необходимы современные способы лечения - и активное желание самого больного избавиться от недуга!