01Основные правила занятия спортом с пользой для организма:

Ø Спортивные тренировки можно проводить дома, в парке, лесу, спортивных клубах с профессиональной поддержкой тренера.     Асфальтированные дороги губительны для голеностопа, коленей, тазобедренного сустава, так как они не поглощают толчки при отталкивании бегуна. Лучшее место для бега  – дорожка в зале, стадионе, парк — по ровным тропам.

Ø Кроссовки подбирают под вид спорта, так как неправильная обувь может принести вред позвоночнику. Увлеченность тренировкой – не повод приводить организм к обезвоживанию. Следует взять за правило делать несколько глотков воды каждые 20 мин. Тренировочный костюм должен быть хорошего качества. В составе ткани, кроме хлопка, желательно присутствие лайкры. Хлопковая одежда пропитывается потом, перекрывает доступ воздуха к порам.

Ø Новичкам не стоит проявлять чрезмерное рвение, так как можно принести вред сухожилиям, мышечным волокнам, связкам, миокарду, сосудам. Перед первым занятием следует проконсультироваться с врачом, получить рекомендации тренера. Увеличение нагрузок должно быть постепенным. Подбирать комплексы упражнений следует с учетом реальных возможностей организма. Как получить максимум пользы от тренировок, может подсказать руководитель секции.

Ø Если цель увлеченности в коррекции фигуры, необходимо понимать, что одними упражнениями повлиять глобально на вес нельзя. Дополнительно требуется корректирование питания.

Ø Чтобы заниматься спортом с пользой для здоровья, необходимо выработать систему. Спорт легче войдет в привычку, когда человек получит первые стабильные результаты. Исследователи пришли к выводу, что для их получения при беге необходимы непрерывные занятия в течение 21 дня.

Здоровье современного человека неразрывно связано со спортом и физкультурой, которые позволяют повысить защитные функции организма, чтобы он мог противостоять пагубному воздействуют агрессивных микроорганизмов, неблагоприятной экологической обстановке и прочим негативным факторам окружающей среды. Достигается это не только за счет выполнения различных тренингов и упражнений в тренажерном зале и в домашних условиях, но и сбалансированным правильным питанием. Это сочетание позволяет противостоять развитию многих заболеваний, укрепить иммунную систему, повысить ее сопротивляемость к различному отрицательному воздействию.