По данным ВОЗ, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев (внешних причин) погибает более 5 миллионов человек, что составляет около 9% от общего числа смертей, а сам травматизм является одной из основных причин в структуре "глобального бремени болезней" и, соответственно, экономических потерь. Причем следует отметить, что более 70% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст.

Травмы составляют около 12% от общего числа заболеваний, являются третьей по значимости причиной смертности и основной причиной в возрасте 1-40 лет. В странах с высоким уровнем развития на одного погибшего от травмы приходится 30 пациентов, госпитализированных в стационар, и примерно в 10 раз больше человек обращается за медицинской помощью на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Главные причины бытового травматизма:

– недостатки благоустройства жилых районов и квартир (конструктивные дефекты жилища, неудовлетворительное состояние дворов и жилых помещений);

– несоблюдение правил обращения с бытовой техникой (электроприборами) и простейшими инструментами;

– неисправность бытовой техники;

– злоупотребление алкоголем;

– спешка и невнимательность, а также психическое возбуждение и некоторые заболевания пострадавшего.

Профилактика бытовых травм:

улучшение условий быта и расширение коммунальных услуг населению (создание учреждений общественного питания, газификация квартир, устройство центрального отопления);

рациональная организация досуга и проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий;

широкая антиалкогольная пропаганда, работа по созданию здорового быта;

привлечение к профилактической работе народных дружин, ЖЭСов и домовых комитетов.

Разные виды травм и ранений требуют разного оказания первой и последующей медицинской помощи. Нужно внимательно относиться к правилам безопасности в домашних условиях, на производстве, при занятиях спортом. Некоторые травмы и раны могут иметь очень серьезные последствия.