Что делать в случае возникновения острых болей?

1. При появлении боли в животе следует немедленно вызвать врача. Не страшно, если тревога окажется преувеличенной; хуже, если будет упущено драгоценное время. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше надежд на успех.
  2. Откажитесь от еды, а до осмотра врачом – и от питья, поскольку любая пища или питье вызывают дополнительное раздражение поджелудочной железы и стимулируют выработку панкреатических ферментов.
  3. Положите лед на эпигастральную область – ту часть живота, которая находится между пупком и грудной клеткой. Если льда нет, можно воспользоваться грелкой с холодной водой.
  4. Не принимайте никаких лекарств до прихода врача.
  5. Надо обязательно лечь.
  6. Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения в больнице, даже если вам покажется, что стало легче: при многих заболеваниях органов брюшной полости, в том числе и при остром панкреатите, иногда наступает временное облегчение, вслед за которым состояние резко ухудшается.

Приготовление настоев и отваров

Лекарственное растение измельчают, заливают крутым кипятком и настаивают в теплом месте 15-20 минут и потом фильтруют. Настой обычно готовится из расчета 10 г на 200 мл, то есть 1 ст. ложка измельченного растения на 1стакан холодной воды или кипятка.

Сбор лекарственных растений:

Смешать поровну цветки ромашки, траву зверобоя, листья мяты, траву тысячелистника, траву сушеницы, листья подорожника, траву полыни. Приготовить настой и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды в течение 2-5 недель. Если когда-то проявлялась аллергия на травы, лучше начинать с настоя одной травы, а затем добавлять ингредиенты сбора и наблюдать, не появится ли реакция на сбор.

При редких обострениях заболевания фитотерапию можно проводить как сезонное противорецидивирующее лечение в течение 1-2 месяцев 2 раза в год.

Некоторые принципы самоограничения

- постарайтесь остановить ожирение;

- ограничьте потребление поваренной соли до 1-2 г в сутки;

- снизьте потребление мяса;

- откажитесь от курения;

- ограничьте потребление алкоголя;

- увеличьте физическую активность не менее чем до 8-9 часов в неделю; полезно чередовать циклические виды движения – ходьба 4-5 км ежедневно, плавание – 1 км, велосипед 5-10 км.

Большинство населения надеется на чудеса врачевания. И все при этом забывают, что самые эффективные и надежные средства сохранить собственное здоровье зависят прежде всего от нас самих.