Варикозное расширение вен нижних конечностей, которое называют также варикозной болезнью, проявляется как расширение поверхностных вен ног, которое сопровождает нарушение тока крови и несостоятельность клапанов. В настоящее время варикозная болезнь очень распространена: она наблюдается примерно у 17-25 % людей. В юном возрасте, до начала полового созревания, этот недуг развивается у представителей обеих полов с одинаковой частотой. Однако у женщин в зрелом возрасте варикозное расширение вен наблюдается в два раза чаще, чем у мужчин. Подобную картину можно объяснить существенными гормональными изменениями в период появления менструаций, во время вынашивания ребенка. В итоге тонус вен ослабляется, они расширяются, и происходит нарушение венозного кровообращения.

Факторы, предрасполагающие к варикозному расширению вен

Сегодня специалисты склонны поддерживать много теорий, которые свидетельствуют о том, почему развивается варикозное расширение вен на ногах. Но, все же, говоря о главной причине данного недуга, следует отметить нарушение клапанного аппарата вен. При недостаточности клапанов вен у человека, который встал на ноги, происходит устремление крови вниз под воздействием гравитации. При ходьбе происходит сокращение мышц голени, окружающих глубокие вены. Соответственно, вены опустошаются, и возникает повышение венозного давления. В итоге кровь поступает в поверхностные вены, они растягиваются, и проявляется варикоз.

Существует целый ряд факторов, которые напрямую влияют на прогрессирование варикозного расширения вен. У женщин варикоз часто развивается как последствие беременности. В этот период в женском организме значительно возрастает объем крови. Увеличивающаяся матка сильно давит на вены, идущие от ног. К тому же в процессе беременности на состояние стенки вен влияет гормональная перестройка организма. Во многих случаях варикоз при беременности носит обратимый характер, то есть после родов он постепенно исчезает.

Очень часто варикозное расширение вен нижних конечностей проявляется у людей, которые в процессе работы вынуждены стоять длительное время. Еще одним фактором риска возникновения варикоза является ожирение: у тучных людей имеет место повышенное внутрибрюшное давление и, как следствие, расширение вен. Часто вены расширяются также у людей, которые склонны к регулярным натуживаниям. Подобное происходит при хронических запорах, кашле, аденоме простаты и других состояниях. Варикозное расширение вен иногда может стать последствием хирургических операций на ногах.

Еще один фактор, предрасполагающий к варикозному расширению вен – это возраст человека. Как правило, со временем происходит старение клапанов и стенок вен. В итоге теряется эластичность, и вены растягиваются. Варикоз часто возникает у больных, страдающих тромбозами глубоких вен, имеющих врожденные аномалии кровеносных сосудов.