Гельминтозы — группа заболеваний, вызываемых паразитическими червями — гельминтами. В наше время значимость гельминтозов недооценивается, а тем не менее, только в нашей стране ежегодно выявляется более 4,5 миллиона зараженных гельминтами людей из которых более 80% — дети.

В зависимости от путей распространения паразитов и особенностей их биологии гельминты делятся на 3 группы:

• биогельминты;
  • геогельминты;
  • контактные гельминты.

Представителями биогельминтов являются свиной, бычий цепни, эхинококк и другие виды червей класса цестод, трематод и отдельных видов нематод. Человек заражается биогельминтами, употребляя в пищу не прошедшее полноценную термическую обработку мясо — инфицированную финнами бычьего цепня говядину, свиного цепня свинину, малосоленую и сырую рыбу с личинками клонорхоза или описторхоза Личинки некоторых гельминтов могут плавать в воде или же прикрепляться к водорослям — в этом случае заражение происходит во время купания заглатывание зараженной личинками сырой воды, мытьё этой водой овощей, фруктов и посуды.

Геогельминты, к которым относятся власоглав, аскарида, анкилостома и другие виды нематод, развиваются без промежуточных хозяев. Яйца и личиночные формы этих паразитов попадают в почву с фекалиями зараженного человека, а оттуда в организм нового хозяина при несоблюдении им правил личной гигиены (преимущественно с немытыми руками).

К распространенным гельминтозам, передающимся контактным путем, относятся энтеробиоз (возбудитель — острица) и гименолепидоз (возбудитель — карликовый цепень). Заражение этими болезнями происходит при личном контакте здорового человека с зараженным, пользовании общей посудой, предметами туалета, бельем, а также при вдыхании пыли в помещении, в котором находятся зараженные. В случае энтеробиоза очень часто случается самозаражение.

Естественная восприимчивость людей к заражению вышеуказанными заболеваниями высокая. Какие симптомы проявит гельминтоз у взрослых или у детей, зависит от вида паразитирующих глистов, их размера и места обитания в организме. Но общая клиническая картина для всех гельминтозов выглядит так:

• общая слабость, апатия, снижение физической активности;
  • аллергические высыпания на кожных покровах;
  • боли в животе разного характера и локализации;
  • тошнота, рвота;
  • изменение аппетита (снижается или повышается);
  • нарушение сна;
  • анемия;
  • повышение температуры тела;
  • расстройства стула.

Многие родители относят сюда и характерный скрежет зубами во время сна у детей, но это является заблуждением.