Начнем с самого распространенного: «два литра воды в день — необходимо».

Есть несколько теорий возникновения этого утверждения. Одна из них — это публикация 1945 года в Институте медицины Национальной академии наук США, где было написано, что норма потребления взрослого организма воды в сутки составляет 2,5 литра. Но в этой цитате был небольшой секрет — в контексте было дополнение про то, что, в среднем, большая часть из этого количества уже содержится в пище. Супы, салаты с овощами, фрукты – продукты, содержащие наибольший процент жидкости.

Не стоит забывать и том, что потребление организмом воды зависит от многих показателей — вес, питание и обмен веществ, а также от таких факторов, как состояние здоровья, температура окружающей среды и, самое главное, — физическая активность. В среднем для адекватной гидратации человеку требуется 30–40 мл на кг массы тела в сутки, но опять-таки половина из этого поступает к нам с едой.

Второй миф гласит нам, что вода — лучшее средство для похудения, очистки организма и профилактики запоров. Разберемся, что тут миф, а что нет.

Вода — как средство для похудения. Действительно, ведь она не содержит калорий. Таким образом, заменяя соки и газировки водой, можно снизить потребление сахара, что и приведет к снижению веса. Также, выпивая стакан воды за 15 минут до еды, вы частично забиваете себе желудок и, в результате, потребляете меньше еды. Или же бывают случаи, когда человек жажду ошибочно воспринимает за голод. Вода тут помогает вам от лишнего перекуса.

Вода — как средство для очищения организма. И тут есть правда, но частичная: она действительно помогает выводить растворенные в ней продукты обмена — с мочой и потом, но детоксикация организма начинается только при сильном обезвоживании (когда вас начинает тошнить, темная моча и слабость). При нормальном потреблении воды, увеличение, напротив, снижает способность почек фильтровать.

Вода — средство от запоров. Раньше всегда советовали пить воду во время приема пищи. Хорошо, что это время прошло, ведь как показали исследования — увеличение потребления воды на 50% не оказало никакого влияния на группу детей с хроническими запорами.

Также оказалось, что если пить во время еды, то пищеварение наоборот ухудшится. Кислотная среда желудка окажется разбавленной, что затруднит процесс переваривания пищи, а результат этого — брожение и гниение недопереваренной пищи в кишечнике и недополучение организмом важных веществ.

Еще один миф: «Лучше пить именно минеральную воду».

Особенно, если говорить не о столовой, а именно минеральной. Она употребляется строго по показаниям и небольшими дозами, иначе организм, наоборот, перенасыщается солями и минералами. И даже если постоянно употреблять воду невысокой минерализации, есть риск отложения солей.