Непосредственная причина ожирения – это нарастание жировых запасов в организме (преобладание энергии «съеденной» над израсходованной). Примерно в 90% случаев появление избыточного веса связано с пищевыми привычками человека (неправильное питание, перееданием и/или потребление большого количества растительных, рафинированных продуктов и легкоусвояемых углеводов).  Конечно, большое значение имеет малоподвижный образ жизни (гиподинамия). С возрастом замедляется обмен веществ, и если в 50 лет есть столько же, сколько в 20, то ожирение может стать неизбежным. Вносит свою лепту и наследственность. В последнее время появляются сведения об обнаружении гена, отвечающего за ожирение.  Существует также точка зрения, что жировая ткань является самостоятельным эндокринным органом, и даже выделен продуцируемый ею гормон лептин. При введении этого гормона больным ожирением в 15% случаев получен очень хороший эффект в виде снижения веса. Таким образом, можно предполагать наличие гормонозависимой формы ожирения.

Для определения лишнего веса существует показатель, получивший название «индекс массы тела» (ИМТ). Чтобы рассчитать ИМТ, необходимо разделить вес (в килограммах) на рост в квадрате (в метрах). Если ИМТ находится в промежутке между 19 и 25, то проблем с лишним весом у человека нет. ИМТ от 25 до 30 означает избыточный вес, 30 и более – ожирение.

Чтобы предотвратить развитие ожирения, необходимо придерживаться нескольких основных моментов:

* отдавать предпочтение здоровой пище;

* вести активный образ жизни – если работа сидячая, то в свободное время стоит выполнять физические нагрузки, гулять на свежем воздухе;

* важно хорошо высыпаться и избегать стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать нарушения в обмене веществ или работе эндокринных желез.

Если изменение образа жизни, физическая активность и полноценное питание не могут решить проблему, следует обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезные причины – генетические отклонения, патологию органов эндокринной системы.