Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда – заболевание, при котором из-за закупорки коронарной артерии полноценное кровоснабжение участка сердечной мышцы (миокарда) внезапно и резко прекращается, что ведет к выраженному недостатку кислорода (ишемии), питательных веществ и гибели клеток миокарда. Этот участок уже не может принимать участия в сердечных сокращениях, поэтому сердце не может обеспечить кровоток в организме. Кислородное голодание начинают испытывать все органы и ткани, что ведет к нарушению их функции.  Основная причина инфаркта – повышенный уровень холестерина и некоторых липидов в крови. При избыточном поступлении с пищей холестерин начинает откладываться в стенках кровеносных сосудах, снабжающих миокард кровью, и способствовать закупорке их просвета. Если после инфаркта миокарда уровень холестерина остается выше нормы, риск повторных инфарктов сохраняется высоким.

Какие признаки ухудшения здоровья предшествуют инфаркту?

Острому инфаркту миокарда обычно предшествует стенокардия разной длительности течения, которая незадолго до развития инфаркта часто приобретает прогрессирующий характер: приступы ее учащаются, возрастает их продолжительность. Инфаркт миокарда и стенокардия по сути разные степени одного и того же заболевания – ишемической болезни сердца, а именно – атеросклероза, поражающего все сосуды, в том числе и коронарные артерии, по которым кровь доставляет кислород мышце сердца.

Каждому человеку важно знать типичные проявления стенокардии и инфаркта миокарда. Различают стенокардию напряжения, когда боли возникают при физической нагрузке (например, во время ходьбы) и прекращаются в состоянии покоя и стенокардия покоя, когда приступы возникают чаще ночью в условиях полного покоя. Начальные признаки инфаркта миокарда – ощущение сильного сдавления или боли за грудиной. Боль чаще всего сжимающая, давящая, раздирающая (чувство кола в груди). Характерна иррадиация боли в левое плечо, руку. Принятый нитроглицерин приносит лишь незначительное и кратковременное облегчение. Независимо от того, удалось ли снять боль полностью или частично, всем больным инфарктом миокарда показана экстренная госпитализация.

Что можно предпринять при остром сердечном приступе в ожидании квалифицированной медицинской помощи?

• Принять сидячую или полулежащую позу. Чем больше нагрузка на сердце во время сердечного приступа, там тяжелее будут его последствия.
  • Расстегнуть воротник, ослабить пояс, попросить открыть окно, если в комнате душно.
  • Положить под язык таблетку нитроглицерина и медленно ее рассосать. До приезда "Скорой помощи" можно принять только одну таблетку, поскольку у некоторых людей это лекарство может вызвать резкое падение артериального давления.
  • Не принимать кофе, алкоголь и сердечные препараты, которые ранее не назначались вашим лечащим врачом, так как ингредиенты, содержащиеся в чужих и не предназначенных для вас лекарствах, при сердечном приступе могут быть смертельно опасными.