Здоровый образ жизни – это ваш осознанный выбор. Посмотрите на его базовые составляющие. Вы должны определить, какие элементы ЗОЖ уже присутствуют в вашей жизни, и расширить их количество, или решить, с чего можно начать и сделать первые шаги уже сегодня.

Двигательная активность: ходьба, бег, плавание, велосипед, танцы и другие физические активности – не менее 40 минут ежедневно. Разнообразные тренировки помогают нам сжигать калории, укрепляют мышцы и кости, снижают уровень стресса, улучшают настроение и приносят удовольствие.

Масса тела: Проверьте свой вес и по возможности поддерживайте индекс массы тела (ИМТ) в норме (в пределах между 18,5 и 24,9 пунктами).

Диета: Сбалансированная диета. Употребление разнообразных продуктов, увеличение в рационе количества овощей, свежей зелени, ягод, цельных зёрен, орехов, полезных жиров и жирных кислот Омега-3. Ограничение сахара, соли, продукции фастфуда и другой «мусорной» еды.

Вода: Норма потребления воды – 1,5 – 2 литра в сутки. Пейте небольшими порциями в течение дня. Возьмите за правило начинать день со стакана воды натощак.

Сон: Качественный сон – залог восстановления и полноценного отдыха.

Управление стрессом: хронический стресс оказывает негативное влияние на весь организм. Умение управлять стрессом поможет сохранить, укрепить здоровье и продлить жизнь. Существует множество методов управления стрессом: медитация, йога, музыка, хобби и многое другое. Просто надо выбрать средство «по душе».

Отказ от вредных привычек: табакокурение, злоупотребление алкоголем не совместимы с правилами, ведущими к здоровью.

Тренировка ума: наш мозг, так же как тело, нуждается в регулярных тренировках. Тренируйте память, внимание, концентрацию, решайте задачи и учите стихи. Это поможет избежать возрастных ухудшений когнитивных функций.

Общение с другими людьми: одна из основных потребностей человека – общение. Удовлетворение этой потребности лежит в основе его психического и физического здоровья. Быть счастливым в гармонии с другими людьми очень важно. Это могут быть члены семьи, друзья, коллеги и те люди, которым мы можем помочь, например, волонтёрской работой.

Целебные свойства природы: чаще бывайте на природе, в парках, скверах, выезжайте за город. Используйте любую возможность для общения с природой.