Атеросклероз - одно из самых серьезных заболева­ний, при котором  стенки со­судов уплотняются, в местах пов­реждения образуются атеросклеротические бляшки, ме­шающие нормальному то­ку крови. Последствия атеросклероза  самые серьезные - стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт.

Атеросклероз помолодел. У современных детей первые признаки этого заболевания появляются в сосудах уже к 10 годам. Атеросклеротические "бляшки" на­чинают формироваться к 13—15 годам. С возрастом жировые уп­лотнения постепенно увеличива­ются. Зарождаясь в детстве, атерос­клероз активно развивается в подростковом возрасте. И при этом может никак себя не проявлять.

Факторы, которые "помогают" развитию сердечно-сосудистых заболеваний, хорошо известны:  неправиль­ное питание, ведущее к наруше­нию жирового обме­на и повышенному уровню холес­терина в крови; нехватка движе­ния; курение.

Детский атероск­лероз здесь ничем не отличается от взрослого. Всем известны последствия "фаст-фуда" и газировки. Сидение детей у экрана ком­пьютеров и телевизоров не отменяет необходи­мости активных подвижных игр. Компьютерные забавы сменили веселые дворовые игры. Как следствие - распростра­ненность ожирения, рост заболеваемости сахар­ным диабетом второго типа.

Здоровье детского сердца за­висит от того, что ребенок ест и сколько он двигается. Советы по соблюдению несложных правил  просты:

• крупы, овощи, фрукты, рыбу и молочные продукты ребенку по­лезно есть как можно чаще;
  • жирное и сладкое желательно ограничить;
  • потребление соли — менее 6 граммов (1 чайная ложка) вдень;
  • время, когда ребенок физичес­ки бездействует, должно ограни­чиваться (например, ежедневно не более двух часов просмотра те­лепередач);
  • как минимум два часа в день ре­бенок должен активно двигаться;
  • сердце ребенка и подростка нуждается в защите от курения — и активного (подрост­ки часто начинают курить с 11— 12 лет), и пассивного, когда рядом с детьми "дымят" взрослые.

В привычную "диету" современных детей входят попкорн, чипсы, сладкие газированные на­питки, хот-доги, шоколадные ба­тончики... Быстро, удобно и не слишком дорого. Если ребенок потребляет такие продукты из­редка — ничего страшного. Кар­тофельные чипсы не так уж вред­ны, но это "чистые" калории, а в результате избыточный вес. Сладкие шипу­чие напитки содержат слишком много сахара, а также фосфаты, которые пре­пятствуют всасыванию кальция. Отсюда — хрупкость костей, и многие другие неприятности.

Риск развития атеросклероза особенно высок, если в семье есть печальный опыт сердечно-сосудистых болезней в молодом возрасте (до 50—55 лет) или сахарного диабета. Такие дети особенно нуждаются в регу­лярном врачебном контроле.