Варикозное расширение вен нижних конечностей весьма распространенное заболевание. Более 50% взрослого населения имеют изменения вен, причем нередко они проявляются уже в молодом возрасте 20-25 лет.

В нашей стране около 30 млн. человек страдают этим недугом в той или иной степени выражен­ности. Чаще всего жалобы связаны с косметическим дефектом ног  и с проявлениями венозной недостаточности (утомляемость ног, отеки, боль).

Среди основных причин развития варикозного расширения вен:

• наследственная предрасположенность;
  • длительное на­хождение в позах, ухудшающих венозный отток (стоя, сидя поджав ноги, нога на ногу, сидя на ноге, сидя на корточках);
  • тесная одежда со слишком тугими резин­ками и поясами на талии, бедрах, приводящая к застою лимфы и венозной крови;
  • беременность;
  • возраст, как правило, старше 40 лет;
  • избыточный вес и нарушения в рабо­те кишечника, приводящие к нарушению венозного оттока в венозной системе.

Стенки вен по сравнению с таковыми артерий тоньше и пластичнее. Они  имеют весьма незна­чительный мышечный слой.

Если у вас имеются проявления варикозного расширения вен, необходимо обратиться к специалисту (сосудистый хирург), который проведет все необходимые исследования, определит причины развития заболевания, оценит состояние поверхностных вен, определит выражен­ность нарушений кровообращения и даст необходимые рекомендации по лечению.

При варикозном расширении вне необходимо избегать длительного пребывания на солнце, пере­гревов, продолжительного нахождения в положении стоя или сидя с поджатыми но­гами, избыточного веса, ношения одежды, затрудняющей венозный и лимфатический отток. При начальной форме (без видимых узлов) рекомендуется 3-4 раза в день лежать по 10-15 минут с приподнятыми ногами, после чего выполнять комплекс упражнений:

• Напрячь и расслабить мышцы бедер (движения коленными чашечками). По­вторить 10 раз. Дыхание свободное.
  • Диафрагмальное дыхание, на вдохе при­поднять переднюю брюшную стенку вверх, на выдохе - втянуть живот. Повторить 4 раза. Темп медленный.
  • Согнуть и разогнуть ноги в голеностоп­ных суставах. Повторить 10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
  • Поднять руки через стороны вверх -вдох, опустить вниз - выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
  • Сгибать и разгибать пальцы ног. Повто­рить 15 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
  • Поднять руки вверх над головой - вдох, опустить вниз - выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
  • Ходьба на носочках, затем на пятках в течение 3-5 минут 6-10 раз в сутки.

После выполнения упражнений рекомендуется надеть эла­стические чулки или, в крайнем случае, забинтовать ноги эластичными бинтами.

Во время сна необходимо придавать ногам возвышенное положение (подушка или валик высотой до 30 см).

Людям, которым по работе приходится длительно сидеть, нужно периодически придавать ногам горизонтальное положе­ние, а также через каждые 1-1,5 часа не­много ходить и 10-20 раз приподниматься на носки. Это же необходимо делать и тем, кто работает стоя, однако перерывы нужно делать чаще - каждые 45-50 мин. После работы наилучшим образом подходит медленная спокойная прогулка на 1-2 км.

Полезны ежедневный контрастный душ для ног, приме­нение закаливающих процедур - холодовые воздействия (босоногохождение, воздуш­ные ванны, обливания, местные ванны и др.), повышающие тонус вен и тренирую­щие их слабую мускулатуру.

При возможности занятий плаванием, минимум 2 раза в неделю не менее 30 минут.

Ношение эластических чулок  обеспечивает функциональную "поддержку" вен. Выбор между чулками, колготами, голь­фами и носками определяется расположением и стадией варикозного процесса. В большинстве случаев лучше  отдать предпочтение  колготам (особенно при беременности) и чулкам.

Процесс подбора правильного размера стоит согласовать с помощью врача и только затем приобретать эластические чулки в аптеке.

При повышенной массе тела  важно постепенно снижать массу до нормальных величин. Из своего рациона необходимо исключить жирные, острые, соленые блюда, ограничить муч­ные и сладкие продукты. Целесообразно разнообразить меню нежирными сортами рыбы и мяса, большим количеством ово­щей и фруктов, хлеб лучше употреблять из муки грубого помола с отрубями. Важно ежедневное использование рас­тительного масла (до 50 мл в день).