Когда ноги долгое время находятся в вертикальном положении (неважно, стоите вы или сидите), в венах нижних конеч­ностей скапливается дополнительное количество крови. Даже у человека со здоровой сердечно-сосудистой системой через 30 минут неподвижного стояния или сидения объем венозной крови в каж­дой ноге увеличивается на 300-500 мл! Пока человек молод и относительно здоров, стенки вен, крепкие и элас­тичные, эти излишки умудряются рав­номерно распределить по всему телу, и проблему удается предотвратить. Но с годами вены растягиваются, те­ряют равномерную плотность, и появляется риск их необратимого перерас­тяжения, варикозного расширения.

Отечность ног как проявление веноз­ной недостаточности свойственна как женщинам, так и мужчинам. У мужчин основной причиной отеков являются: лишний вес, длительное пребывание в положении стоя или сидя. У женщин факторов риска разви­тия заболевания, значительно больше: лишний вес, курение, длительное стояние или сидение, ношение слишком узкой обуви, применение гормональных контра­цептивов, высокие каблуки.

Отеки ног становятся пер­вым "звоночком", свидетельствующим о наличии патологии вен. Этот симптом может го­ворить и о других заболеваниях, например, о нарушениях со стороны почек или сердца. Разобраться в причине появле­ния отеков поможет врач.

Если диагноз подтвердится, вам необходимо будет разгру­зить венозную систему. Сделать это мож­но двумя способами: обеспечить крови пассив­ный отток (для этого нужно просто лечь на спину и поднять ноги выше уровня сердца, для удобства можно подложить под них подушку или опереться ими о стену. Можно еще сесть в позе ковбоя - положив вытянутые ноги на стол. Осуществить это возможно дома, в конце трудового дня).

Разгружать вены только пос­ле работы недостаточно. Есть второй способ - включить мы­шечный насос. При ходьбе мышцы со­кращаются и вытесняют кровь из вен. Правда, опять же не у всех и не всегда есть возможность каждый час вставать с рабочего места и ходить по коридору. Но выход все-таки есть!

Предлагаем вам гимнастический комплекс, часть которого можно делать прямо на рабочем месте, сидя за столом. Не привлекая к себе лишнего внимания, вы заставляете свои икры и стопы ра­ботать, как при ходьбе. Единственное правило: если вы на каблуках или в обуви с негнущейся подошвой, разуйтесь.

Каждое упражнение можно делать сколь угодно долго. Ми­нимум - 1 минута на упражнение. Выполняйте или по одному упражнению каждые полчаса, или по три, но каждый час.

Марш-марш. Откиньтесь в кресле, мож­но при этом опереться ру­ками на сиденье. Отор­вите ступни от пола, а ко­лени и часть бедер слегка при­поднимите от сиденья. Мел­ко-мелко сгибайте-разгибайте колени: когда правая голень поднимается, левая опускает­ся и наоборот. Фактически вы должны болтать ногами в воз­духе, держа их на весу. Оста­новитесь, 10-15 раз стукните ступнями друг о друга и про­должайте упражнение снова.

Танцуют все! Поставьте одну ногу на пятку, потянув носок на себя, дру­гую, наоборот, на носок. Затем оторвите обе ступни от пола и "приземлитесь" в зеркальном положении - та нога, что упи­ралась на пятку, теперь встает на носок, а другая - на пятку. Повторите несколько раз.

Идем пешком. Немного отодвиньте стул от стола, руки положите под бедра. Можно опереться спи­ной о спинку. Шагайте на мес­те, при подъеме колена вверх обязательно отрывайте бедро от стула, помогая себе рукой. Опускать ногу лучше на пол­ную ступню, но можно - толь­ко на носки.

Перекаты. Вытяните ноги, потяните носки на себя, поставьте их на пятки, с усилием подож­мите пальцы. Плавно "пере­катите" ступни с пятки на но­сок. На полу растопырьте пальцы и пошевелите ими, слегка перекатывая ступню с внутренней стороны на вне­шнюю, пятка и большая часть ступни при этом должны оста­ваться на весу. Затем верни­тесь на пятки и все повторите.

Потягушечки. Вытяните ноги, потяните нос­ки на себя, оставив на полу только пятки. Почувствуй­те, как напряглись икры ног. Мелко-мелко барабаньте пят­ками по полу, слегка придви­гая ноги к себе и вновь вытя­гивая их вперед. Повторите несколько раз.

Шалунья. Отодвиньте стул от стола, под­тяните колено к себе, обхватив его рукой снизу (под бедром). Не старайтесь поднять ногу как можно выше, учитывайте ши­рину сиденья и комфорт сосе­дей. Главное - оторвать бедро от сиденья. Спокойно подтя­гивая ногу вверх, одновремен­но тяните пальцы ноги на себя, а пятку - вниз. Рукой можно слегка массировать икру сни­зу вверх. Затем неспешно опус­кайте ногу как можно ниже, вытягивая при этом носок и обязательно растопыривая пальцы ног. Не забудьте про­делать все то же самое второй ногой.