Коронавирус продолжает терроризировать планету. По самым последним данным, в мире зафиксировано почти 175 миллионов случаев заражения Covid-19. Общее число смертей от коронавирусной инфекции составляет свыше 3,7 миллиона человек. Многие страны и целые континенты продолжают оставаться в режиме жёсткого карантина. В России эпидемиологическая ситуация с распространением ковида в целом выравнивается. Связано это прежде всего с повсеместной бесплатной вакцинацией. Российские специалисты уже разработали 4 вакцины, но наибольшую эффективность в настоящее время показывает «Спутник V». Антитела к коронавирусу после вакцинации этим российским препаратом обнаружены у 98% добровольцев, а клеточный иммунитет сформировался у всех участников испытаний!

Сейчас в России и на Кубани идёт масштабная вакцинация. Как утверждают эксперты, когда будут привиты не менее 60% взрослого населения, сформируется коллективный иммунитет и мы сможем достичь стабильной эпидобстановки. Тогда можно начать думать и об окончательном снятии ограничений, связанных с пандемией.

В настоящее время привиты уже свыше 600 тысяч кубанцев. Вакцинация проводится в 239 медицинских организациях. Они ежедневно работают, в том числе в праздничные и выходные дни. Медорганизации Кубани, по поручению губернатора, прививают не только местных жителей, но и туристов, приезжающих на курорты Краснодарского края.

По мнению специалистов, вакцинироваться жизненно необходимо. Всем! За исключением тех, конечно, у кого есть индивидуальные противопоказания. Особенно о своём здоровье надо подумать пожилым людям. Риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции у них наиболее велик. Однако даже лёгкая форма Covid-19 – удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» – последствия после болезни. Помните, что коронавирус, даже если он пройдёт в нетяжелой форме, может привести к развитию осложнений хронических заболеваний. Более того, отказываться от прививки нет резона даже тем, кто уже перенёс Covid-19. Со временем количество антител уменьшается и возникает опасность повторного заражения. Рисковать точно не стоит: подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет однозначно нужно.

Всё это безусловно говорит в пользу вакцинации. Прививаясь, вы заботитесь не только о своём здоровье, но и о здоровье своих близких, с кем постоянно общаетесь и можете подвергнуть риску заражения.