111Одной из важнейших социально-общественных тем и в нашей стране, и во всём мире в настоящее время безусловно является вакцинация от Covid-19. Коронавирус продолжает угрожать нашей общей безопасности, и создание коллективного иммунитета от этой болезни – задача №1 для любого государства. Россия несомненный лидер в производстве эффективных вакцин от ковида, однако темпы прививочной кампании пока у нас, увы, не самые передовые. Причина, видимо, кроются в менталитете: слишком уж долго мы запрягаем, размышляем, ищем чёрную кошку там, где её и в помине нет. Сегодня мы попросили и.о. заместителя главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Краснодарского края Наталью Юшкову ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы о вакцинации.

– Наталья Геннадьевна, для начала самый главный вопрос: какая вакцина против Covid-19 самая лучшая?

– Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. Однако, в любом случае, перед прививкой, человек обязательно проходит консультацию у специалиста, который учитывает все хронические заболевания или иные особенности здоровья и делает своё заключение по допуску к вакцинации и выбору препарата.

– А если человек уже переболел ковидом, ему тоже нужно прививаться?

– Да. У людей, которые выздоравливают после Covid-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго и насколько хорошо они защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

– Многие противники вакцинации утверждают, что прививка от Covid-19 может встраиваться в структуру ДНК? Так ли это?

– Нет. Ни одна из действующих вакцин никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Они лишь знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса для выработки антител, направленных на защиту от болезни.

– Могут ли вакцины негативно повлиять на способность иметь детей?

– Нет никаких доказательств того, что какая-либо прививка может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания, негативных последствий не выявлено.

– Вирус мутирует. Будут вакцины работать против новых ковидных вариантов?

– Во всём мире экспертами постоянно изучается поведение новых мутаций Covid-19. Пока значимых изменений патогенов не обнаружено. Сейчас важно провести максимальную вакцинацию населения и, соответственно, снизить темпы распространения вируса. Всё это помогает уменьшить и вероятность мутаций.

– А пожилым можно прививаться? Для людей с ослабленным иммунитетом это безопасно?

– Нужно. Люди старшего возраста – в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения.

Более того, пожилые люди переносят вакцинацию без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в данном возрасте.

– Наталья Геннадьевна, можно ли заболеть после прививки?

– Пока не выработался иммунитет, можно заболеть, описаны такие случаи. Но только не от самой вакцины. Однако люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легче и не имеют осложнений.

Хотелось бы добавить, что полноценный иммунитет формируется примерно через 45 дней после первой прививки. Продолжайте соблюдать меры безопасности до выработки антител – избегайте массового скопления людей, носите маску в общественным местах, часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Будьте здоровы!