Все мы прекрасно знаем о пользе физкультуры и спорта для физического и нравственного здоровья. Это аксиома, уже совершенно не требующая никаких доказательств! Однако здоровый и активный образ жизни ведут при этом далеко не все. Почему так происходит? Ответ очевиден: недостаток или полное отсутствие мотивации. Иначе говоря, того самого стержня, вокруг которого всё и строится. Как заставить себя заняться своим же здоровьем? Как создать мотивацию для физической активности?

Для того, чтобы вести здоровый и активный образ жизни, вовсе не обязательно часами находиться в тренажерном зале и принуждать себя к однообразным или болезненным физическим воздействиям. Будьте уверены, что даже пятиминутное упражнение, выполняемое каждый день, окажет сильное позитивное влияние на ваше здоровье спустя уже несколько недель!

Исследования показывают, что доброта к себе повышает вероятность того, что вы добьетесь успеха в любом начинании. Не ругайте себя по поводу состояния своего тела, текущего уровня физической подготовки или предполагаемого отсутствия силы воли. Все это может демотивировать вас. Вместо этого, рассмотрите свои предыдущие ошибки и сделайте правильные выводы.

Далее. Вы не измените ситуацию за один день и не проснетесь на следующее утро идеально здоровым и подтянутым. Не стоит завышать ожиданий, потому что это одна из основных причин того, что люди бросают занятия спортом. Не преувеличивайте свои возможности; сфокусируйтесь на последовательности и будьте терпеливы.

Вы придумываете большое количество оправданий, чтобы не заниматься спортом? Жалуетесь на нехватку времени или усталость? Не отчаивайтесь. Многие из нас чувствуют то же самое. Если потение в тренажерном зале или бег на стадионе – не самое приятное для вас времяпрепровождение, попробуйте найти занятие, которое вам действительно нравится. Например, танцевальная или другая совместная физическая активность. В конце концов, просто гуляйте каждый день в живописном парке.

Даже самый загруженный человек может найти свободное время для вещей, которые важны. Сделать спорт своим приоритетом – это должно быть ваше решение! И не думайте, что вам обязательно нужны для тренировки 2-3 часа. Короткие 5-, 10- или 15-минутные всплески активности могут быть очень эффективными.

Что же касается усталости, то, зачастую, человек именно поэтому и устаёт, что мало тренирует себя! Уясните эту простую и очевидную истину. С регулярными упражнениями вы будете чувствовать себя намного более энергичным, свежим и бодрым.

И ещё. Никогда не поздно улучшить свою физическую форму, даже если ваши занятия спортом в предыдущей жизни ограничивались уроками физкультуры в школе. Вовсе не обязательно иметь атлетическое телосложение, чтобы делать физические упражнения. Занимайтесь футболом или теннисом, йогой или скандинавской ходьбой. На самом деле, вид спорта совершенно не важен! Важно им заниматься. Регулярно! И давайте именно те нагрузки, которые вам подходят.

Отличного вам самочувствия!