За работой и домашними заботами мы часто забываем о собственном здоровье. Состояние постоянного напряжения, неумение грамотно и своевременно справиться с переутомлением увеличивают риск возникновения недугов. Так человек может заболеть депрессией и сам не разобраться, что же с ним происходит. Однако, как утверждают специалисты, это вполне можно было бы предупредить, если прислушиваться к себе и к своему самочувствию. Как понять, что мы погружаемся в депрессию? Как можно предупредить ее наступление?

Прежде всего основные признаки депрессии. Это ощущение усталости, апатия; когда хочется лежать, или часами просто ничего не делать; сниженный аппетит или, наоборот, постоянное чувство голода, желание съесть, особенно, что-то сладкое; плохое настроение; тревога, недовольство собой, чувство вины и обиды; наличие негативных мыслей, типа всё надоело, всё плохо и пр. Если такое состояние длится две недели и более, то это, скорее всего, депрессия.

Точный диагноз, конечно, может поставить только врач-психиатр, однако сделать предварительный вывод можно, пройдя следующий тест. Выберите ответы на 20 нижеследующих вопросов и суммируйте баллы (0 баллов – ваш ответ «крайне редко или никогда»; 1 – «иногда»; 2 – «значительную часть времени»; 3 – «практически постоянно»). Результат – в конце теста.

Вот, вопросы. Старайтесь отвечать максимально честно.

1. Вы нервничаете по поводу того, что раньше вас не беспокоило?
  2. Несмотря на помощь друзей и членов семьи, вам не удаётся избавиться от чувства тоски?
  3. Вам трудно сконцентрироваться на том, чем приходится заниматься?
  4. Всё, что вы делаете, требует дополнительных усилий?
  5. Вам кажется, что ваша жизнь сложилась неудачно?
  6. Вы не получаете удовольствия от еды?
  7. Вам кажется, что вы хуже других?
  8. Вы чувствуете подавленность?
  9. Вы не надеетесь на хорошее будущее?
  10. Вы испытываете беспокойство, страхи?
  11. У Вас плохой ночной сон?
  12. Вам кажется, что вы стали меньше говорить?
  13. Окружающие, по вашему мнению, настроены к вам недружелюбно?
  14. Вы легко можете заплакать?
  15. Вы думаете, что люди вас не любят?
  16. Вы не чувствуете себя счастливым человеком?
  17. Вас беспокоит чувство одиночества?
  18. Жизнь не доставляет вам удовольствие?
  19. Вы испытываете грусть, хандру?
  20. У вас нет сил и желания начинать что-либо делать?

Если после подсчета у вас получилось менее 19 баллов, – вам не о чем беспокоиться: с вашей нервной системой всё в порядке! Если сумма составила 19 и более баллов, это может свидетельствовать о том, что у вас легкое нервное расстройство. Свыше 26 баллов – повод всерьёз побеспокоиться о своём здоровье.

Уже после 19-20 баллов я бы посоветовала обратиться к специалисту. Он подберёт вам способ и формы лечения. Помните, что все случаи и все люди – индивидуальны. «Универсальных таблеток» от депрессивных расстройств не существует.

В то же время, есть 10 общепринятых рекомендаций по профилактике депрессии.

Рекомендация № 1. Очень важен ночной сон! Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки, для детей данный показатель – 9-13 часов. Пока мы спим, восстанавливается работа всех органов и систем нашего организма, накапливается энергия для следующего дня.

Рекомендация № 2. Рационально питайтесь. Неправильное питание и голодание является предпосылками возникновения различных заболеваний, в том числе и субдепрессивных расстройств.

Рекомендация № 3. Соблюдайте режим дня. Это полезно не только детям, но и взрослым. Наш организм – система самоорганизующаяся, отклонения от привычного режима могут привести к сбоям и различного рода нарушениям.

Рекомендация № 4. Не перегружайте себя. Учитывайте свои ресурсы. Дозируйте нагрузки. Все люди разные, и у всех разные возможности.

Рекомендация № 5. Ведите здоровый образ жизни. Алкоголь, наркотические вещества, никотин, злоупотребление лекарственными препаратами являются серьёзными факторами риска возникновения психоневрологических расстройств.

Рекомендация № 6. Проводите больше времени с родными, близкими, друзьями. С теми, с кем «отдыхаете душой». Чаще выбирайтесь куда-нибудь на природу. Положительные эмоции – один из основных способов профилактики депрессий.

Рекомендация № 7. Находите время для своих увлечений, интересов, любимых книг и занятий. Чем больше поводов для улыбок и хорошего настроения, – тем меньше шансов у депрессии.

Рекомендация № 8. Не стесняйтесь просить помощи. Как говорится, не несите на себе больше, чем можете поднять. У каждого человека есть предел возможностей.

Рекомендация № 9. Больше двигайтесь. Не обязательно вставать каждый день в пять утра и до работы бегать в парке. Можно просто погулять перед сном, или несколько раз в неделю посещать спортзал, бассейн.

Рекомендация № 10. Избегайте стрессовых ситуаций. Не берите работу, которую не сможете выполнить в срок, ставьте перед собой реальные, достижимые цели.

Депрессия – это не стресс и не просто плохое самочувствие. Это психическое расстройство, системная болезнь, которая грозит серьёзнейшими проблемами и может затронуть любого человека. Не забывайте об этом!