Что такое сердечно-сосудистая система? Давайте включим воображение. Представьте, что человек – это автомобиль. Тогда сердце – мотор (насос), перекачивающий топливо (кровь), а сосуды – топливные магистрали. Без такого насоса и без путей для топлива, естественно, нет и самой жизни. Ведь кровь несёт во все органы кислород и питательные вещества, а уносит – отработанные отходы и шлаки. Недаром человечество издавна считает сердечно-сосудистую систему центром и источником всех жизненных сил. Болезни этой системы знакомы всем. Практически в каждой семье есть родственники, страдающие артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца, тромбозом вен или эмболией лёгких, люди, подверженные инфаркту или инсульту. Все эти недуги чреваты инвалидностью и даже летальным исходом. И вообще: именно сердечно-сосудистые заболевания, по официальной статистике ВОЗ, являются основной причиной смертности в мире. Вот почему нельзя их игнорировать. Как нельзя игнорировать и факторы, провоцирующие эти болезни!

От чего страдают сердце и сосуды? Назову главные факторы риска.

Итак, холестерин. При нерациональном (иными словами – неправильном) питании в организме повышается его уровень. Это происходит при злоупотреблении насыщенными жирами (например, маргарином, сливочным маслом, сыром, белым жиром на мясе, куриной кожей, пальмовым и кокосовым маслами). Чем это чревато? Когда уровень холестерина в крови достигает выше 5 ммоль/л, пациенту ставят диагноз гиперхолестеринемия. Это означает, что в сосудах могут образоваться холестериновые бляшки – причина болезней сердечно-сосудистой системы.

Избыточный вес. Питаться правильно нужно не только для того, чтобы контролировать холестерин. Контроль нужен и над массой тела. Когда человек набирает лишние килограммы, он невольно даёт дополнительную нагрузку на организм. Страдают и сердце, и сосуды. К тому же, от избыточного веса люди становятся менее подвижными, а это тоже вредно для сердечно-сосудистой системы.

Следующий фактор риска – отсутствие физической активности. Продолжение того, что я сейчас сказала. Физнагрузки необходимы каждому человеку, причём – регулярно. За счёт активного образа жизни усиливается кровообращение и улучшается доставка кислорода к сердцу. Физическая активность должна занимать не менее 45 минут каждодневно 5-6 раз в неделю. Это минимум! В какой форме она будет проходить – решать вам самим. Бег или танцы, плавание или велоспорт, поход в тренажёрный зал или просто прогулка на свежем воздухе… Главное, чтобы была активность – постоянная, посильная и не доставляющая дискомфорта!

Далее. Курение. В сигаретах содержится огромное количество веществ, наносящих удар по всему организму в целом и сердечно-сосудистой системе в частности. Например, никотин сужает кровеносные сосуды, из-за чего может случиться тромбоз или сердечный приступ. Окись углерода, которая также попадает во время курения в организм, приводит к образованию тромбов и снижает содержание кислорода, в том числе в сердечной мышце. Кроме того, у курильщиков снижается запас витамина С, а это повышает вероятность развития атеросклероза.

Алкоголь. Те, кто им злоупотребляет, страдают от повышенного артериального давления. По вине этанола усиливается тромбообразование, кровь становится густой и с трудом проходит по сосудам. В конце концов, регулярное употребление алкоголя чревато выведением из организма магния, а он очень важен для работы сердца.

Соль. Её избыток очень вреден! Это происходит из-за натрия, содержащегося в пищевой соли. Попадая в кровь, он взаимодействует с калием. От баланса этих двух веществ в нашем теле зависит уровень воды в клетках, всасывание и выделение питательных элементов, выведение продуктов распада. Если натрия становится больше, баланс нарушается, происходит задержка жидкости и повышается артериальное давление.

Стресс. Куда без него в современном ритме жизни?! Во время стресса в организме вырабатывается такой гормон, как адреналин. Он делает кровь густой, из-за чего могут образоваться тромбы. А в итоге адреналин превращается в другое вещество – адренохром, которое поражает внутренние стенки артерий и приводит к атеросклерозу. Так что умение успокаиваться и контролировать себя в стрессовой ситуации, – как это банально не прозвучит, очень важно для тех, кто хочет жить долго и счастливо.

Есть, конечно, у развития сердечно-сосудистых заболеваний и такие факторы риска, как возраст, наследственность, сопутствующие болезни, скажем, сахарный диабет, однако они, как вы понимаете, не совсем нами контролируемые. Поэтому надо сконцентрировать своё внимание на вышеперечисленных и вполне подконтрольных нам явлениях. Будьте здоровы!