В России и на Кубани сегодня стартовал второй этап антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Он продлится до 29 октября. Все неравнодушные граждане могут принять в акции самое непосредственное участие, анонимно позвонив по телефонам доверия либо просто набрав известный номер «02» (для мобильных «102») и сообщив о фактах перевозки и сбыта, хранения и употребления наркотических и психоактивных веществ. Чем страшна наркотическая зависимость? Как она приобретается? Можно ли её преодолеть?

Большинство людей начинают употреблять наркотики просто из любопытства, чтобы узнать, что это такое. А в конечном итоге человек получает одну из самых жутких зависимостей! Наркотические средства, уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье. После развития привыкания, психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма: без него происходит ломка.

Когда человек употребляет наркотик, мозг реагирует резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, гибнут нервные клетки и нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдает память, концентрация внимания, восприятие реальности.

Печени наркомана приходится беспрерывно выводить наркотики, поэтому со временем она изнашивается и перестает выполнять свою функцию. Токсины разносятся по всем органам и тканям, отравляя их продуктами распада.

Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный приоритет – найти и принять дозу!

На поздних этапах зависимости наркоман существует фактически от одной дозы до другой, ради получения которой он может совершить любое преступление.

Средняя продолжительность жизни наркомана – примерно 7-13 лет, после начала употребления. Более того, до своей гибели зависимый успевает «подсадить на зелье» в среднем 15-20 человек.

Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, любопытство и желание получить удовольствие, «вкусить запретный плод», – вот главнейшие причины приобщения молодых людей к наркотикам.

Основным правилом лечения наркомании является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления, в стадии систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы зависимый смог снова вернуться в общество, он должен пройти курс реабилитации в клинике лечения наркомании. Поскольку сами наркоманы редко идут на это добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.

Это тот самый случай, когда нельзя оставаться безучастными! Нельзя позволять наркотикам вычёркивать из жизни дорогих для вас людей. Это касается и известных вам фактов торговли смертью. Не молчите, сообщите о них в компетентные органы. Как говорится, этот бой не ради славы, ради жизни на земле!