В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против онкологии молочной железы. Ежегодно в это время во многих странах мира, в том числе и в России, проводится кампания по повышению осведомленности населения в отношении рака груди, с целью профилактики, раннего выявления и лечения болезни.

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин – как в развитых, так и в развивающихся странах. Каждый год в мире регистрируют около одного миллиона 250 тысяч новых случаев, более 50 тысяч из которых – приходится на Россию.

Соотношение сильного и слабого полов в структуре заболеваемости составляет примерно 1:100. При этом риск возникновения патологии увеличивается с возрастом: большая часть пациентов (77%) – женщины, старше 50 лет.

В настоящее время выявляемость недуга заметно выросла. Прежде всего, это связано с улучшением методов диагностики, – в частности, с широким применением маммографического скрининга, который позволяет обнаружить новообразование ещё до появления первых симптомов. Маммографию в профилактических целях после 40 лет специалисты советуют проводить раз в год. Это может не только спасти вашу жизнь, но и полностью победить болезнь.

Отмечу, что в мире, по данным исследований, примерно третья часть всех смертельных случаев, вызванных раком молочной железы, непосредственно связана с вредными привычками, лишним весом и гиподинамией. Так что одним из важнейших шагов, позволяющих резко снизить вероятность не только смертности от онкологии груди, но и вообще её развития, является соблюдение принципов ЗОЖ.

В питании нужно ограничить употребление красного мяса, колбас, консервированных мясных продуктов. В рационе человека, ведущего здоровый образ жизни, не должно быть места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, копченостям и жареным блюдам, содержащим значительное количество канцерогенов. Важно есть зелень, салаты, заправленные растительным маслом, бобовые, орехи, цельные злаки. Противоопухолевыми свойствами, препятствующими спонтанным генетическим мутациям, обладают овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, РР, группы В. Мясоедам следует отдавать предпочтение птице и рыбе. Выбирая молочные продукты, лучше обратить внимание на нежирный творог, сыры, кефир или йогурт.

Алкоголь, употребляемый в больших количествах, также способствует появлению злокачественных опухолей. Большую опасность представляет сочетание спиртных напитков с курением, которое в разы увеличивает возможность развития рака и смерти от него.

Современный малоподвижный образ жизни – длительное нахождение за рулём автомобиля, или перед экраном монитора, офисная работа, – как я уже говорила, повышают риск развития рака груди. Чтобы следовать принципам ЗОЖ, совершенно необязательно постоянно посещать спортивные залы или фитнес клубы. Достаточно на регулярной основе гулять на свежем воздухе, совершать утренние или вечерние пробежки, плавать в бассейне или делать ежедневную зарядку.

Помните, что рациональное питание, активный образ жизни, хорошее настроение, позитивный взгляд на мир и внимательное отношение к своему здоровью позволяют свести риски развития рака молочной железы к минимуму. Здоровья вам и долголетия!