Война человечества с ковидом продолжается. Да-да, именно война! Это самое походящее слово. И Кубань, – если и не в самом эпицентре сражений, то и не на периферии точно. Цифры ежедневной заболеваемости и смертности от коронавируса не только напоминают боевые сводки, но и постоянно обновляют антирекорды. Всего с начала пандемии, по состоянию на 10 ноября, в Краснодарском крае подтверждено почти 85 тысяч случаев заражения Covid-19, более 7,7 тысяч из которых закончились летальным исходом. Несложные арифметические подсчёты рисуют в итоге страшную картину: смертность от коронавирусной инфекции составляет примерно 9%. Или, говоря по-другому, от ковида умирает каждый одиннадцатый пациент (!).

А что мы можем противопоставить этой новой чуме? Лучшие мировые умы уже 2 года решают эту головоломку, но пока она не поддаётся. Самым эффективным оружием против Covid-19 остаётся профилактика. Ношение масок, ограничительные меры и массовая вакцинация – вот оружие, которым пока обладает человечество в этой смертельной схватке.

Но самое удивительное, что многие в этой ситуации оказываются вовсе безоружными, демонстративно пренебрегая противоэпидемическими правилами и отказываясь от вакцинации. Последнее – особенно печально, поскольку именно прививка способна максимально уберечь от ковида конкретного человека и помочь обществу выработать коллективный иммунитет. По данным на сегодняшний день, от Covid-19 привилось примерно 2,2 миллиона кубанцев, что составляет лишь 50% взрослого населения региона. Увы! А для того же коллективного иммунитета, напомним, необходимо 80%. Минимум!

Что ж остаётся надеяться на благоразумие нашего народа. Надежда на авось себя не оправдала. Гром грянул. Пора уже и креститься. Давно пора!

Для начала о коллективном иммунитете. Он действительно формируется путём вакцинации максимального числа населения. Что означает коллективный иммунитет? Это значит, что в обществе существует значительная доля граждан, обладающих хорошей степенью защиты от Covid-19. Возбудитель болезни, попадая в организмы этих людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, его распространение дальше не идёт. Это – первый плюс прививки.

Далее. Стоит учитывать, что вакцинация уменьшает уровень тревожности, стабилизирует психику не только вакцинированных граждан, но и их окружения. А страх сам по себе поддерживает высокий уровень стресса среди населения и ведёт к развитию у людей не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого ковида. Таков второй плюс.

Наконец, российские вакцины на 100% защищают человека от тяжелого течения болезни. Если привившийся заболел, что, конечно же, нельзя исключать, коронавирус протекает в достаточно лёгкой форме. Это третий плюс вакцинации!

В общем, подумайте о себе. Подумайте о своих близких. Сейчас не время играть в различные теории заговора. Вакцинация от ковида – это прививка от смерти. Ни много, ни мало! А ещё: выработка коллективной защиты общества от новой угрозы для существования человечества. Такие вот дела…

Будьте благоразумны! И будьте здоровы!