4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Дата учреждена в целях привлечения внимания широкой общественности к глобальной проблеме рака, объединяющей свыше 100 смертельных и поражающих все части человеческого организма недугов. Одним из характерных признаков онкологии является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих границ и способных распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазами). Рак тяжело поддаётся лечению, особенно на 2-4 стадиях, когда время уже упущено. Однако онкология – вовсе не приговор! Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с этой страшной болезнью ничего общего. И профилактика – самый надёжный способ предотвращения злокачественных опухолей.

В настоящее время учеными уже установлено, что риск рака на 30-35% связан с питанием. Ещё примерно столько же добавляет курение. Различные инфекционные болезни предопределяют около 17% опухолей, алкоголь – 4%. Остальные случаи зависимы от экологии и наследственности. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые человек в состоянии контролировать.

Давайте прикинем, каким образом можно это делать. Прежде всего, отказом от вредных привычек! Так, курение является одним из самых опасных онкологических факторов. Известно, что при вдыхании продуктов горения табака, добавленных в него ароматизаторов и бумаги, в организм попадают сотни самых разных и способных вызвать рак веществ. Большинство больных, страдающих злокачественной опухолью грудной клетки, – злостные курильщики. И это – неоспоримый факт! А курительные смеси способны вызвать рак полости рта.

Алкоголь, употребляемый в больших количествах, приводит не только к раку печени, как к заключительному этапу цирроза, но и к опухолям пищевода, желудка, полости рта.

Большую опасность представляет сочетание алкоголя с курением. Это в разы увеличивает возможность развития рака полости рта, гортани, органов желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря.

Адекватная физическая активность. Современный малоподвижный образ жизни – длительное нахождение за рулём авто или перед экраном монитора, офисная работа – не способствуют улучшению самочувствия. Между тем, учеными доказано, что риск развития рака кишечника, рака груди у женщин в условиях гиподинамии возрастает на треть! Взрослому человеку для правильной работы органов и систем обязательно нужно хотя бы полчаса в день заниматься физической культурой.

Следуя принципам ЗОЖ, совершенно необязательно постоянно посещать спортивные залы или фитнес клубы. Достаточно регулярно гулять пешком на свежем воздухе, совершать пробежки, плавать в бассейне, делать зарядку.

Рациональное питание. Одним из шагов, позволяющих снизить вероятность рака, считается соблюдение принципов здоровой пищи. Для того, чтобы снизить риск опухолей кишечника и предстательной железы, нужно ограничить употребление красного мяса, колбас, консервированных мясных продуктов. В рационе человека, ведущего здоровый образ жизни, нет места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, копченостям и жареным блюдам, содержащим значительное количество канцерогенов.

Важно отдавать предпочтение зелени, салатам, заправленным растительным маслом, а не майонезом, бобовым, орехам и цельным злакам. Овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, РР, группы В, обладают противоопухолевыми свойствами за счет высокой антиоксидантной активности, препятствующей спонтанным генетическим мутациям.

Мясоедам следует отдавать предпочтение птице и рыбе. Выбирая молочные продукты, лучше обратить внимание на нежирный творог, сыры, кефир или йогурт.

Здоровый сон. Для профилактики рака очень важен полноценный отдых. Некоторые биохимические процессы, образование отдельных гормонов происходят именно в ночные часы, когда мы спим. Поэтому очень важно достичь состояния глубокого и спокойного сна.

Избавление от лишнего веса. Очень важный фактор. Ожирение способствует развитию рака поджелудочной железы, матки, почек и других органов. Не бывает нормального здоровья с ненормальным весом – запомните это! Простой совет тем, кто твёрдо решил улучшить свое состояние и предупредить развитие онкологии за счёт избавления от лишних килограммов: меньше ешьте и больше двигайтесь. Помогает – поверьте! Главное, понять, что вам это действительно нужно. И предпринять затем определённые усилия…