По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

Согласно официальной статистике ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. Последствия этой пагубной зависимости сегодня хорошо известны. В одной сигарете, помимо никотина, содержатся порядка 4 тысяч химических соединений, многие из которых являются ядами – цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота… Они оказывают жуткое влияние на организм: страдают все органы без исключения – лёгкие, сердце, мочевой пузырь, почки, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа, печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бесполезно, если пациент не бросит курить.

Людей с никотиновой зависимостью отличают не только проблемы со здоровьем, но и внешний вид. Волосы теряют блеск и густоту, кожа утрачивает эластичность, на ней преждевременно появляются морщинки, зубы желтеют, изо рта неприятно пахнет.

В последнее время на планете стало активно распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать мнение, что так называемое альтернативное курение чуть ли не совершенно безвредно… Но эта информация невероятно далека от действительности!

Взять, к примеру, электронные сигареты. Они состоят из испарителя и аккумулятора. Под действием температуры, жидкость превращается в пар. При нагреве даже до 52 градусов, её компоненты подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры.

Кальяны. В современной молодёжной культуре они преподносятся как безобидная забава. Однако на самом деле за час кальянного курения в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет (!).

Стоит ли вообще подробно говорить о снюсах, которые содержат более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом?! Никотин и другие вещества высвобождаются из него в слюну, сразу попадая в кровоток. Если в сигарете находится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!). Из-за этого снюс ещё быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены здесь намного сильнее, чем при отказе от сигарет…

В настоящее время существует достаточно много эффективных способов бросить курить. Было бы желание!

Современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. – позволяют удовлетворять потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и способствуют отвыканию от никотина на физическом уровне.

Далее. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Необходимо заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку.

Если же ваш день отказа от курения пошёл не совсем так, как хотелось, ни в коем случае не спешите корить себя! Помните, что очень немногим удаётся сразу освободиться от этой зависимости.

Верьте в себя, и всё у Вас получится!

Те, кто отказался от курения, в скором времени ощущают благоприятные изменения. Уже в конце вторых суток тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через месяц возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта. У людей появляется энергия, значительно возрастает их выносливость. Улучшаются концентрация внимания и память. Организм приходит в норму. Так что овчинка, как говорится, стоит выделки!