ПОМОГИ СЕРДЦУ – СБРОСЬ ЛИШНИЙ ВЕС

Взаимосвязь между весом и работой сердца проста: похудение может предотвратить ишемическую болезнь сердца.

Если в твоей семье были случаи заболеваний сердца, или ты принимаешь медикаменты, нормализующие кровяное давление, или врач предупреждает тебя о повышенном риске развития таких заболеваний - может казаться, что это уже неизбежно. Но не вешай нос. Оказывается, потеря всего 5-10 % общего веса уже окажет значительное влияние на организм.

Для начала, нужно выяснить, какую пользу принесет похудение именно тебе:

• Снизить пугающие цифры. У людей, страдающих ожирением, часто бывают повышены уровень холестерина в крови, кровяное давление, а иногда и увеличено само сердце. Все эти факторы повышают риск развития заболеваний сердца, но облегчить ситуацию поможет уменьшение веса.
  • Двойная польза. Лишний вес и ожирение взаимосвязаны с заболеваниями сердца. До недавнего времени считалось, что существующая связь непрямая (например, лишний вес повышает уровень холестерина, а тот, в свою очередь, вероятность порока сердца). Даже если уровень холестерина в норме, лишний вес означает высокую степень риска развития заболеваний сердца. Так что когда ты сбрасываешь вес, ты получаешь пользу в троекратном объеме – понижаешь уровень холестерина, кровяное давление, а, что самое главное, снижаешь риск порока сердца.
  • Малыми шажками к большой цели. Чтобы увидеть разницу, вовсе не нужно ждать той заветной цифры на весах. Даже незначительная потеря веса снижает риск развития заболеваний сердца.
  • Упражнения для стабилизации. Если ты планируешь похудеть, то лучше всего начать заниматься спортом (упражнения сами по себе будут полезны). Упражнения всегда считались независимым фактором, положительно влияющим на здоровье. Они способствуют активации тех жиров, что накапливаются в области живота и являются наиболее вредными для сердца, и, помимо сохранения “хорошего” холестерина, помогают стабилизировать кровяное давление.
  • Помощь в любом возрасте. Фактор возраста играет значительную роль во взаимосвязи веса и работы сердца. Причем лишний вес, появившийся в более молодом возрасте, сильнее увеличивает риск порока сердца, нежели лишний вес, набранный в более старшем возрасте. Важно не только, сколько у тебя лишнего веса, но и сколько тебе лет. Так что следует пересмотреть свою точку зрения касательно того, что волноваться о влиянии лишнего веса на здоровье еще рано.
  • Пол не имеет значения. Потеря лишних килограммов окажет положительное влияние на работу сердца как у мужчин, так и у женщин. Причем после женской менопаузы шансы абсолютно уравниваются.

Медикаменты и оперативное вмешательство могут излечить заболевание сердечно-сосудистой системы, но лучшей защитой остаются правильное питание и упражнения.