Гиподинамия, без сомнения, – проблема 21 века. Сидячий образ жизни влечет за собой массу негативных последствий. Лишний вес, скачки давления, варикозное расширение вен, сахарный диабет – самые распространенные проявления недостатка физактивности. Что же делать? Ответ прост: больше двигаться!

Физнагрузки помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних кг, увеличивать мышечную массу. Занятия физкультурой оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека – развивают характер и силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

В среднем каждому человеку физкультура нужна минимум 4-5 раз в неделю по 30-60 минут. Но лучше, конечно, чтобы физическая активность была ежедневной. Структура занятий должна включать разминку (разогрев), активную фазу и период остывания.

И ещё несколько важных советов по ЗОЖ.

• Избегайте стрессов. Психологический комфорт способствует полноценному физическому восстановлению.
  • Соблюдайте режим. Вставайте и ложитесь в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в сутки.
  • Не назначайте тренировки на раннее утро и поздний вечер. Организму нужно проснуться – на это нужен хотя бы час. Тоже самое и перед сном – к нему тоже надо подготовиться за 1,5-2 часа.
  • Больше отдыхайте в течение дня. Позвольте себе полностью расслабиться хотя бы 5-10 минут в час.
  • Обильно пейте в ходе и после тренировки. Вода поможет организму справиться с нагрузками.
  • Правильно питайтесь. Рекомендуется хорошо поесть в первые 30 минут после завершения тренировки. Именно в это время наиболее активно усваиваются углеводы и аминокислоты.
  • Сходите в сауну. Воздействие высокой температуры благоприятно влияет на кожу и усиливает циркуляцию крови после тренировки. Благодаря этому обменные процессы в организме протекают быстрее, клетки активнее регенерирует, мышцы лучше восстанавливаются.

И ещё. Апатия и слабость – совсем не те ощущения, которые оставляют правильные занятия спортом. Если, несмотря на физическую усталость, у вас достаточно сил и энергии, чтобы активно провести остаток дня, – вы всё делаете правильно…