Летние месяцы – чудесная пора, сезон отдыха и развлечений, шикарное время, которое, увы, зачастую используются не во благо, а во вред своему здоровью – для приёма горячительных напитков. Однако специалисты настойчиво и категорически предупреждают: в жару риск серьёзных последствий для организма от употребления алкоголя возрастает многократно!

Для людей палящие солнечные лучи и повышенная температура – уже стресс. Даже для непьющих! В жаркое время усиливается сердцебиение, расширяются сосуды, начинается активная терморегуляция – выделение пота, которое может привести к обезвоживанию. Последнее как-раз наступает после приёма спиртосодержащих веществ. Ведь алкоголь отличается мочегонными свойствами, поэтому вода быстро выводится из организма через мочу.

Далее. В жару на организм негативно воздействует влажность. При её высоких показателях с поверхности кожи почти не будет испаряться пот. В результате – прекращается работа наиболее эффективного метода терморегуляции, увеличивается риск получения теплового удара и других опасных последствий.

Также повышается кровяное давление. На сосуды и сердце оказывается избыточная нагрузка. Опьянение в жаркую погоду происходит быстрее, чем обычно. Если имеются патологии сердца, алкоголь может привести к инфаркту либо инсульту.

От зелёного змия в жару гораздо быстрее снижается самоконтроль, – извините, «сносит крышу». Наконец, по статистике, в разы возрастает опасность несчастных случаев. Например, примерно 80% тонущих людей – те, в чьей крови присутствует этанол.

Так что лучше вообще не пить! В жару – уж точно…