Проблемы с зубами! Ну кто их не имеет?! Они начинаются уже в раннем возрасте и продолжают беспокоить нас в течение всей жизни. Можно сказать – это данность, которую избежать не удастся никому. Но вот максимально смягчить эти проблемы, сказывающиеся на жизнедеятельности всего организма, – задача вполне выполнимая.

Итак, зубная щетка. Она должна быть средней жесткости, поскольку жесткие щетинки могут приводить к повышенной чувствительности зубов и повреждению десен.

Менять зубную щетку рекомендуется не реже, чем раз в 3 месяца. Ведь как её не промывай после чистки, там всё-равно скапливается огромное количество болезнетворных бактерий.

Далее. Зубная паста. Один из самых важных критериев её выбора – абразивность – то есть содержание веществ, обеспечивающих функции осветления эмали, уменьшения плотности камней, укрепления поверхности зубов. Это можно узнать по значению индекса RDA на упаковке. Чем он выше, тем паста абразивнее.

Для чувствительных зубов подходит паста с RDA 0-60, для ежедневного ухода за нормальными зубами – со средним значением RDA 60-100. Зубные пасты с надписью «отбеливание» и индексом 100-150 могут повредить эмаль, поэтому их не рекомендуют для частого использования. Выше 150 – вообще опасны для здоровья.

Ещё один показатель эффективной зубной пасты – содержание в ней фторидов и соединений кальция. Также для реминерализации эмали и профилактики кариеса можно использовать пасту с соединениями кальция.

И наконец, техника и регулярность чистки. Никакая щетка или паста вас не спасут, если вы чистите зубы время от времени и быстро.

Чистка зубов должна занимать не менее 3-х минут. Примерно столько, сколько в среднем длится музыкальная композиция. Включайте любимый трек – и дело пойдет! Никаких горизонтальных движений, только вертикальные «выметающие» от десны к режущему краю. Уделяйте внимание каждому зубу. Не следует забывать про язык и нёбо – часто именно они являются основной причиной запаха изо рта.

Если же, по какой-либо причине, невозможно провести полноценное очищение, то будет очень полезным прополаскивание рта водой после каждого приёма пищи.

Также нельзя забывать про зубную нить. Только она может проникнуть в самые труднодоступные места, в отличие от самой профессиональной щётки или ополаскивателя. Нить отлично очищает межзубное пространство, снимает налёт, удаляет остатки пищи. Стоматологи рекомендуют пользоваться ею хотя бы раз в день.

Ни и, конечно же, главная профилактическая мера любых зубных болезней – здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и рациональное питание. Плюс – не забывайте раз в полгода посещать стоматолога для профосмотра. Это не отнимет у вас много времени, но позволит увидеть и предотвратить серьезные зубные проблемы на ранней стадии!