Covid-19, снизивший было свою активность, постепенно возвращается. Что называется, рано радовались. Цифры заболеваемости коронавирусом опять резко пошли вверх – и в мире, и в России, и на Кубани. А тут ещё и осень не за горами. Сезонные эпидемии гриппа, как известно, способны ещё более обострить ситуацию с ковидом. Что же делать? Как сохранить своё здоровье? Как помочь организму уберечься от коварных инфекций?

Что делать?! Прививаться, конечно. Сегодня, когда российские противоковидные вакцины уже достаточно хорошо изучены, противопоказаний от вакцинации практически не осталось. Прививку от Covid-19 можно и нужно делать людям, уже переболевшим коронавирусом; пожилым гражданам; будущим и кормящим мамам; лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, если они не находятся в стадии обострения; и даже подросткам до 18 лет, естественно, с согласия родителей.

Не бойтесь делать прививку! Исследования уже показали формирование высокого иммунитета после российских вакцин. Более того, они на 100% защищают от тяжелого течения коронавируса, даже если вы заболеете. Особенно это важно для людей старшей возрастной группы, для которых наиболее опасны такие осложнения, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. При всём при этом, именно пожилые граждане, в связи с особенностями иммунной реакции организма в данном возрасте, переносят вакцинацию максимально легко, без побочных эффектов.

Сейчас, когда на носу осень, я бы посоветовала одновременно делать сразу две прививки – и от ковида, и от гриппа. Их совместимость уже доказана.

Полноценный иммунитет формируется примерно через 45 дней после вакцинации. До этого времени продолжайте соблюдать меры безопасности – избегайте массового скопления людей, носите маску в общественных местах, часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком.

Теперь – о плюсах вакцинации. Их несколько. Во-первых, коллективный иммунитет. Он формируется путём вакцинации максимального числа населения. Что это значит? То, что в обществе появилась значительная доля граждан, обладающих хорошей степенью защиты от инфекции. Возбудитель болезни, попадая в организмы этих людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, его распространение дальше не идёт.

Далее. Стоит учитывать, что вакцинация уменьшает уровень тревожности, стабилизирует психику не только вакцинированных граждан, но и их окружения. А страх сам по себе поддерживает высокий уровень стресса среди населения и ведёт к развитию у людей не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого ковида. Таков второй плюс.

Наконец, российские вакцины не только повышают иммунную защиту организма, но и, как я уже говорила, защищают от тяжелого течения болезни.

Так что прививайтесь – и от гриппа, и от ковида. Бережёного, как известно, – Бог бережёт!