Вода… Без неё летом никак нельзя! Впрочем, зимой тоже. И весной, и осенью. Без живительной влаги, без этого вселенского чуда невозможна сама жизнь на планете! Взять, например, полноправного царя животного мира Земли – человека. Если без еды он в состоянии продержаться до 30 дней, а иногда даже больше, то без воды – всего неделю, да и то в редких случаях. Считается, что в среднем на свои нужды (и пищевые, и хозяйственные) человек использует до 60-70 тонн жидкости ежегодно! Да и само человеческое тело почти на 70% состоит из воды, которая присутствует во всех тканях. Так сколько конкретно нужно её выпивать для нормального поддержания жизнедеятельности организма?

– Для начала, о пользе воды. Итак, живительная влага:

• нормализует пищеварение и помогает организму лучше усваивать пищу;
  • участвует в терморегуляции тела;
  • обеспечивает свободное кровообращение, снижая вязкость крови, и способствует снабжению кислородом и питательными веществами всех органов и систем;
  • улучшает работу головного мозга;
  • выводит из организма токсины и соли;
  • делает более подвижными сосуды;
  • поддерживает стабильный вес и активный обмен веществ.
  • сохраняет здоровье и молодость кожи.

Уровень употребления воды корректируется в зависимости от массы тела. На каждые 9 кг веса нужно около 0,25 литра в сутки. Получается, что, в среднем, взрослому мужчине необходимо около 3 л, женщине – 2,3 л. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, не говоря уж об алкогольных напитках, вред которых неоспорим, лучше полностью отказаться.

Стоит также учитывать, что некоторые факторы, скажем, жара и тяжелый физический труд, резко повышают жажду. В этом случае надо больше ориентироваться не на нормативы, а именно на потребности своего организма. Если человек чрезмерно употребляет, например, кофе, славящийся своими сильными мочегонными свойствами, сладкие и соленые продукты, он должен увеличить поступление в организм и воды. Если имеются хронические недуги, такие как гипертония, болезни печени, надпочечников, почек, сердца, то врач может назначить снижение потребления жидкости.

Почему нужно пить именно воду? Дело в том, что организму надо совершить дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока, компота или молока.

Что касается вопроса, какую воду следует пить, скажу так: прежде всего, чистую – это самое главное условие! Можно посоветовать следующее: подогрейте её на плите, не доводя до кипения, и только после этого употребляйте. Таким образом вода сохранит свои полезные свойства, но будет и максимально обеззараженной…

Будьте здоровы!