«Неделя поддержки грудного вскармливания»

• Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев — этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.
  • Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, а на втором году жизни — до одной трети.
  • Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте. У женщин, которые кормят грудью, также снижается риск появления рака груди и яичников.
  • Польза грудного вскармливания для матери:
    • повышение выработки окситоцина, что ускоряет процесс восстановления организма после родов;
    • повышение устойчивости мамы к стрессам, снижение послеродовой депрессии;
    • способствование более выраженной потере веса после беременности;
    • снижение риска появления рака молочной железы и яичников;
    • снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе;
    • снижение риска развития ССЗ и диабета.
  • Польза грудного вскармливания для ребенка:
    • обеспечение защиты от инфекционных заболеваний;
    • стимуляция моторики и созревания функций ЖКТ;
    • формирование здоровой микрофлоры кишечника;
    • снижение вероятности формирования неправильного прикуса;
    • снижение частоты острых респираторных заболеваний;
    • улучшение когнитивного и речевого развития;
    • улучшение эмоционального контакта матери и ребенка;
    • снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.

«Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности»

• Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан одноименный типовой проект. Задачами типового проекта «Репродуктивное здоровье» являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости ЗОЖ, повышение эффективности доабортного консультирования.
  • По данным федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения за 2021 год медицинская помощь беременным, роженицам и родильницам оказывалась в 1,5 тыс. женских консультациях и 1,6 тыс. акушерских стационарах, наблюдалось в женских консультациях 1,3 млн беременных.
  • Число абортов в Российской Федерации имеет стойкую тенденцию к снижению. По данным федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения за 2021 год число абортов с 2020 годом снизилось с 13,1 до 12 на 1000 женщин
  • Также в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» продолжается реализация мероприятия «Организация медицинской помощи семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования». По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2021 году в субъектах Российской Федерации за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования выполнено более 76 тыс. циклов ЭКО.