Сахарный диабет. Проблема века! Связанная, во многом, с трудностями приспособления к современному образу жизни. Человек тысячелетиями привыкал к необходимости постоянной физнагрузки. Сегодня, резко сократив её и изменив систему питания, он столкнулся с реструктурированием всего обменного процесса в организме. В итоге, количество людей, страдающих диабетом, с каждым годом неуклонно растёт. Как не попасть в эту статистику? Чем грозит диабет? Как определить его наличие? Что делать для профилактики заболевания?

Ожирение, стрессы, загрязнение окружающей среды, другие «блага» цивилизации дают в конечном итоге чуть ли не диабетную пандемию: количество людей, страдающих от этого коварного заболевания, с каждым годом растёт в геометрической прогрессии. И диагностируют его, увы, всё больше у детей и молодёжи…

Сахарный диабет 2 типа – самое распространённое эндокринное заболевание в мире. Однако предотвратить его появление вполне возможно, изменив образ жизни. Для этого необходимо соблюсти 8 условий – сделать 8 шагов от диабета.

Первый шаг: снижение веса. При избыточной массе тела, организм не может эффективно использовать инсулин. Помните об этом!

Второй шаг: повышение двигательной активности. При физической нагрузке глюкоза не застаивается в крови, даже если есть некоторый её избыток. Старайтесь быть активными, заниматься спортом. Не зря же говорят: движение – это жизнь!

Третий шаг: правильное питание. Важнейший фактор! Правильно питаться – значит, питаться дробно (частый прием пищи небольшими порциями). При этом следует избегать употребления продуктов, с легко усвояемыми углеводами (например, кондитерские изделия), и делать акцент на пищу, богатую витаминами и минералами (рыба, творог, овощи, фрукты и т.д.). Постарайтесь максимально убрать из рациона фастфуд, сладкое и солёное. Лучше всего, совместно со специалистом, составить индивидуальную диету. Это поможет не только предупредить развитие диабета, но и контролировать его, если заболевание уже проявилось.

Четвёртый шаг: соблюдение водного баланса. Поджелудочная железа, помимо инсулина, должна вырабатывать водный раствор бикарбоната – для нейтрализации естественных кислот организма. Если воды недостаточно, выработка инсулина снижается. В сутки человеку необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться.

Пятый шаг: полноценный сон. Люди, испытывающие сложности с засыпанием, имеют больший риск заболеть диабетом. Даже кратковременное ограничение сна до 4-5 часов может увеличить риск развития диабета примерно на 16%!

Шестой шаг: избегайте стрессовых ситуаций. Стрессы напрямую связаны с давлением. Контролируйте его. Повышенное артериальное давление нарушает здоровые процессы углеводного обмена.

Седьмой шаг: отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь увеличивают риск сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Постарайтесь полностью удалить это зло из вашей жизни!

Восьмой шаг: плановые медосмотры. Проходите диспансеризацию и следите за показателями глюкозы (сахара крови). Обследоваться один раз в год при отсутствии жалоб будет вполне достаточным.