По данным ВОЗ, инвалиды составляют около 10% населения земного шара. Несмотря на глобальные успехи медицины, их число, как минимум, не сокращается. Поэтому одним из главных механизмов реабилитации людей с ограниченными возможностями была и остаётся адаптивная физическая культура. Речь – о комплексе мер спортивно–оздоровительного характера, направленном на адаптацию инвалидов к нормальной социальной среде. Более того, по своему эффекту такой комплекс зачастую даже эффективнее медикаментозной терапии, поскольку у человека с отклонениями в физическом или психическом здоровье благодаря ему формируются:

• осознанное отношение к своим силам и возможностям;
  • способность к преодолению не только физических, но и психологических барьеров;
  • компенсаторные навыки (использование функций других систем и органов вместо отсутствующих или нарушенных);
  • потребность вести здоровый образ жизни;
  • желание улучшать свои личностные качества;
  • стремление к повышению умственной и физической работоспособности.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять умеренной физической активности 150 минут в неделю, а на интенсивные физнагрузки отводить 70 минут. Ведь недостаток движения является одной из главных причин развития хронических неинфекционных заболеваний. Более того, у людей, которые недостаточно активны, на 33% выше риск смертности!

Взрослым с ограниченными возможностями рекомендуется уделять больше внимания аэробным нагрузкам, по возможности 3 раза в неделю или даже чаще проводить различные многокомпонентные тренировки средней степени интенсивности. Например, выполнять упражнения для верхней части тела. Физактивность, помимо прочего, сокращает риск появления депрессии.

Информация в рамках Всероссийской недели поддержки физактивности среди людей с ограниченными возможностями здоровья, приуроченная к Международному дню инвалидов (3 декабря).