Сегодня в мире всё большую распространенность получает тенденция ведения здорового образа жизни. Популярность ЗОЖ набирает обороты не только среди известных всему обществу личностей, но и среди обычных людей, особенно, молодых, являющихся, как известно, нашим будущим. В ходе Всероссийской недели ответственного отношения к здоровью информация на тему – профилактика факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в повседневной жизни.

ЗОЖ – лишь несколько очень простых составляющих: физкультура и спорт, закаливание, рациональное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек, регулярные медосмотры.

Физнагрузки. Они помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишних кг, увеличить мышечную массу. Занятия спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья. Так что физкультура и спорт, как не крути, очень нужны и важны. Однако не стоит забывать, что определённое занятие (например, футбол или лёгкая атлетика) подходит далеко не каждому. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание или даже танцы. Обязательно стоит пройти медобследование, определить показания и противопоказания. Уже потом можно делать выбор в пользу той или иной спортивной дисциплины, в соответствии с рекомендациями врачей.

Закаливание. Важнейшее его значение заключается в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь. Адекватное закаливание не вызывает побочных эффектов. Более того, после систематического выполнения определённых процедур, поднимается настроение, нормализуется сон, повышается иммунитет, улучшается физическое и психическое здоровье. Вот, простые правила закаливания. Первое. Процедуры должны проводиться ежедневно. Если допускать длительные перерывы, то все достигнутые результаты быстро сойдут на нет. Второе. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Третье. Необходимо медленно и плавно снижать температуру воды или воздуха, постепенно увеличивать продолжительность процедур. Четвёртое. При выборе методов закаливания следует учитывать состояние здоровья. Для этого нужно проконсультировать со специалистом. И пятое. Контроль за самочувствием (пульс, частота дыхания) до, во время и после процедур позволит регулировать нагрузку.

Рациональное питание. Мы то, что мы едим, – помните?! Здоровая еда – одно из важнейших составляющих ЗОЖ. Но правильное питание вовсе не означает, что оно невкусное и, тем более, некрасивое! Можно те же каши украсить орехами и ягодами, семенами чиа и кунжутом, делать смузи из различных фруктов и овощей, готовить полезную выпечку. Как говорится, было бы желание. Конечно, нужны правила и ограничения. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – в них содержится максимум полезных веществ. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов: в них нет клетчатки, которая очень нужна растущему организму. Пейте воду! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, кофе, компот и пр. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Но во всём надо знать меру: в соответствии с последними рекомендациями специалистов, для нормального функционирования организма следует потреблять 50-100 г белка в сутки, в зависимости от пола, возраста и двигательной активности.

В ведении здорового образа жизни не стоит забывать и о полноценном отдыхе. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна. Сон поможет не только чувствовать себя лучше, но и обрести безупречный внешний вид, избавиться от ощущения усталости и нежелательных синих кругов под глазами. Важна также и активная разгрузка: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики) – вообще краеугольный камень ЗОЖ. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни. Кроме того, любая аддикция ведёт к саморазрушению личности. Данное состояние не поддаётся самоконтролю. У зависимого теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий. Поэтому очень важно жить вне этого рабства!

Наконец, регулярные медобследования помогут выявить болезни и различные нарушения в работе организма на ранних стадиях, когда ещё помощь реальна и действенна. Берегите себя! Оставайтесь здоровыми: так жить гораздо интереснее.