Табакокурение – вид химической зависимости, связанной с вдыханием табачного дыма. В состав последнего входит никотин – психоактивное вещество, вызывающее привыкание. Как и в любой другой аддикции, здесь различают несколько сторон проблемы: пагубное воздействие на организм, синдром зависимости и синдром отмены.

Вывод, связанный с курением, может быть только один: если вы ещё не начали курить – ни в коем случае и не начинайте; если курите – бросайте, не раздумывая! Теперь по порядку. Никотиновая и табачная зависимость воистину приобрела сегодня в мире размах пандемии. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Только в нашей стране от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. По данным ВОЗ, примерно 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Ведь помимо очевидного зла – никотина, в сигаретах содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросит курить. Однако с этим, как известно, возникают большие проблемы, поскольку посредством вдыхания дыма вырабатывается очень мощная никотиновая зависимость.

В последние годы активно стали распространяться новые, альтернативные, формы курения – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что они безвредны, но так ли это?! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за один раз. Более того, в отличие от обычных сигарет, механизм воздействия которых на здоровье уже достаточно хорошо изучен, вред от электронного курения ещё только пытаются анализировать. Многие эксперты считают, что эта «химия» через пару лет будет признана даже более губительной, чем табак…