– А так и понимать – ответственно! Любой девушке, женщине, при подготовке к беременности нужно задуматься о состоянии своего здоровья, о состоянии здоровья своего мужа. Беременность – не болезнь, но для того, чтобы легче было самой женщине во время беременности, а также после родов, чтобы повысить шанс на вынашивание здорового малыша, необходимо беременность планировать, готовиться к ней обоим родителям. Комплекс мероприятий по подготовке к зачатию и беременности медики называют прегравидарной подготовкой.

Супружеские пары, которые серьезно подходят к вопросу планирования семьи, четко понимают: здоровье ребенка формируется еще во внутриутробном периоде и зависит от многих факторов. Это и здоровье женщины общесоматическое до беременности, и состояние во время вынашивания, и сам процесс родов. Анализ состояния здоровья женщин, уже встающих на учет по беременности, весьма неутешителен. Около половины женщин имеют заболевания не репродуктивной сферы разной степени тяжести и каждая четвертая-пятая –   заболевания женских половых органов.

К сожалению, осознанный подход распространен преимущественно среди женщин и мужчин старше 30 лет. Женщины более молодого возраста часто пренебрегают подготовкой к беременности и обследованиями, что приводит к серьезным последствиям.

Разумный подход к жизни требует от всех времени и усилий, но это вернется вам сторицей. Доктора на предшествующем беременности и родам этапе подготовят организм будущей мамы к тому, что ей в предстоящие девять месяцев придется «работать за двоих». Обследование у специалистов и, при необходимости, соответствующее лечение. В беременность женщина должна вступить с крепким здоровьем и прекрасным позитивным самочувствием.   Ребенка создает пара. Следует отметить, что и будущим отцам необходимо озаботиться своим здоровьем.

–  Вредные привычки оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья любого человека, ухудшая качество жизни в целом. А уж курение во время беременности и кормления грудным молоком малыша негативно сказывается не только на женщине, но и на ребенке. Малыш получает двойную порцию никотина. Вначале через пуповину во время беременности, впоследствии – с молоком матери. Кроме того, существует такое понятие как «пассивное» курение. То есть люди, окружающие курильщика, непроизвольно вдыхают табачный дым, получая дозу никотина и прочих вредных веществ. Дети особенно подвержены такому отрицательному воздействию. Регулярное вдыхание табака провоцирует различные патологии и отклонения.

Любая женщина понимает, что с рождением ребенка привычный уклад ее жизни резко поменяется, но вот с беременностью не все связывают необходимость каких-то перемен. А перемены будут, пройти этот период нужно ответственно, достойно. Ведь разве есть что-то более дорогое, чем здоровье родного маленького человека?! В ответе за будущие поколения все мы – государство, специалисты- медики и рядовые граждане.