В условиях тотальной популярности наркосодержащих средств становится очевидным, что профилактика употребления наркотиков — главный и самый действенный способ уберечь сегодняшних детей и их будущее от влияния препаратов, изменяющих сознание. Учитывая, что главный потребитель нарковеществ — молодежь до 30 лет, среди которой пятая часть — школьники, основная работа по профилактике наркомании должна вестись в учебных заведениях и общественных детско-юношеских организациях.  Предупреждение — самый эффективный способ борьбы с опасным пристрастием.

Профилактические методы

Предупредительные мероприятия наиболее целесообразно проводить среди детей и юношества — целевой аудитории и группы риска. Эффективная программа составляется с участием специалистов различных профессий: педагогов, психологов, врачей разного профиля и социальных работников. От их умелых действий зависит результат восприятия информации: один непродуманный рекламный ролик или неоднозначно истолкованная фраза — и все предыдущие достигнутые цели перечеркнуты, изменив восприятие учебных материалов.

Всю информацию, предназначенную для формирования у школьников и молодых людей неприятия употребления психологически активных веществ (ПАВ), необходимо подготавливать по следующим правилам и принципам:

• Тщательная предварительная проверка экспертной комиссией.
  • Адресация к конкретной аудитории с учетом их развития и восприимчивости.
  • Простота и доступность, ясный логический вывод.
  • Позитивность, без налета безвыходности и отчаяния.
  • Наглядность трагических последствий наркомании.

Рекламные материалы не могут содержать сцен принятия ПАВ, главная задача — пропаганда здорового образа жизни.

Основные методы:

• пропаганда зож - Клиника ЛОРДМЕД;
  • пропаганда ЗОЖ в СМИ;
  • лекции и семинары о вреде нарковеществ;
  • «телефоны доверия», «горячие линии» для оказания помощи на ранних стадиях заболевания и предупреждения новых случаев.

Важно дать понять, что наркопотребление — не только личное дело каждого человека: проблема затрагивает интересы близких, окружающих и общества в целом. Это деградация нации, снижение ее потенциала, роли в мировой экономике и политике. Глобально — разрушение генофонда отдельно взятой нации и человеческой цивилизации в целом. В морально-правовом аспекте, профилактические действия — это эффективная защита общества по пресечению попыток преступить закон в отношении запрещенных средств.