Здоровье ребенка во многом зависит от здоровья и благополучия матери. Говоря о материнском здоровье, имеется в виду здоровье женщин до и во время беременности, во время родов и в послеродовой период.

Беременной женщине важно помнить, что здоровая полость рта – залог развития будущего стоматологического здоровья ее ребенка.

Состояние здоровья беременной оказывает влияние на внутриутробные процессы минерализации эмали молочных зубов ребенка, поэтому лечение и профилактика кариеса у беременной женщины является профилактикой кариеса зубов будущего ребенка.

Уже на 6 - 10 неделе беременности образуются зачатки всех молочных зубов. Любой негативный фактор, влияющий на плод в этот промежуток времени, может стать причиной патологий молочных зубов уже на этапе их прорезывания.

Негативно повлиять на последующее здоровье молочных зубов могут:

-инфекционные заболевания матери;

-погрешности в питании, когда организму беременной женщины не хватает минералов и витаминов для полноценного развития костной системы и зубов плода;

-вредные привычки;

-прием некоторых лекарственных препаратов.

Наличие в полости рта матери активных форм кариеса, разрушенных зубов, отражается на иммунитете матери, ослабляя защитные свойства грудного молока. Защита полости рта малыша не настолько развита, чтобы справляться самостоятельно. В итоге, к 2,5-3 годам в молочном прикусе из-за агрессивного действия микрофлоры на незрелую эмаль молочных зубов ребенка мы наблюдаем множество кариозных поражений зубов.

К сожалению, до сих пор многие родители не уделяют должного внимания гигиене полости рта у своих детей и относятся к кариесу молочных зубов легкомысленно, полагая, что после того, как они начнут выпадать, проблема исчезнет сама собой. Это большое заблуждение.

Своевременно не вылеченные молочные зубы могут негативно повлиять на состояние постоянных зубов и привести к более серьезным проблемам в будущем.

Научить ребенка следить за здоровьем зубов – задача не только врачей, но и родителей.

Родителям детей дошкольного возраста (до 6-7 лет) настоятельно рекомендуется чистить зубы ребенку утром до детского сада и вечером после последнего приема пищи.