Причиной болезни является заражение вирусом гепатита С, и размножение его в организме человека. Основным механизмом передачи ВГС является контакт с зараженной кровью.

Факторы риска  Вы имеете высокий риск заражения ВГС, если:

• Вы медицинский работник, и имели контакт с зараженной кровью через поврежденные кожные покровы (например, укололись иглой после инфицированного пациента, или его кровь попала на ранку на вашей коже)
  • Вы когда-нибудь вводили инъекционные наркотики вместе с другими (несколькими людьми), пользуясь при этой общей иглой
  • Вы ВИЧ-инфицированы
  • Вам делали пирсинг или наколки нестерильными иглами, ранее использовавшимися у других пациентов
  • Вам когда-либо переливали компоненты крови, или пересаживали донорские органы
  • Вам длительное время проводились процедуры гемодиализа
  • Вы рождены от женщины, инфицированной вирусным гепатитом С
  • Вы находились в местах лишения свободы

Осложнения вирусного гепатита С

Многолетняя инфекция вирусного гепатита С может приводить к следующим осложнениям:

• Рубцевание ткани печени (цирроз печени). Оно развивается спустя 20-30 лет после заражения вирусным гепатитом С. Цирроз печени делает невозможным функционирование этого органа, и приводит к гибели пациента.
  • Рак печени. У небольшого количества людей, инфицированных ВГС, может развиваться рак печени
  • Печеночная недостаточность. Если ткани печени сильно пострадали от ВГС, они перестают выполнять свои функции в достаточной степени

Подготовка к визиту врача  Если Вы считаете, что могли заразиться вирусным гепатитом С – обратитесь к своему семейному врачу. Если инфекция ВГС была лабораторно подтверждена – ваш семейный врач может направить вас к врачу более узкого профиля (инфекционисту, гепатологу, гастроэнтерологу или онкологу).

Будет хорошо, если вы подготовитесь к визиту врача заранее. Для этого:

• Запишите все свои симптомы, которые беспокоят вас сейчас и которые беспокоили раньше, даже если вы считаете, что они не имеют отношения к вашей болезни
  • Запишите ключевую информацию о себе: перенесенные ранее заболевания, травмы, операции; непереносимость лекарственных препаратов; недавние перемены в жизни и т.д.
  • Составьте перечень всех лекарственных препаратов, которые вы сейчас принимаете, в том числе витамины и биологически-активные добавки
  • Подумайте о том, чтобы взять с собой на прием друга или члена семьи. Он поможет вам запомнить всю информацию от врача, сможет напомнить что-то, что вы упустили, и окажет психологическую поддержку
  • Составьте перечень интересующих вас вопросов. Например, вы можете спросить своего врача:

- Как давно я заражен вирусным гепатитом С?

- Есть ли необходимость в проведении анализов на вирусный гепатит В и ВИЧ-инфекцию?

- Как сильно ВГС повредил мою печень на данный момент?

- Нужно ли мне проводить лечение ВГС?

- Какие варианты лечения существуют? Каковы плюсы и минусы каждого из этих вариантов?

- Какое лечение вы рекомендуете для меня?

- У меня есть другие заболевания, как они повлияют на лечение гепатита С и его прогноз?

- Я мог передать свою болезнь другим? Как я могу впредь защищать окружающих меня людей от заражения?

- Нужно ли проверить членов моей семьи на ВГС?

- Есть ли у Вас печатные материалы о гепатите С, которые я могу взять с собой? Какие сайты вы рекомендуете мне почитать, чтобы лучше узнать об этом заболевании?

- Когда мне следует придти на следующий прием?

- Насколько опасным для меня сейчас является употребление алкоголя? Каких лекарств я должен избегать?

Ваш врач, скорее всего, спросит Вас:

• Когда у Вас начались эти симптомы?
  • Они были постоянными, или появлялись время от времени?
  • Насколько тяжелыми были эти симптомы?
  • Что, на Ваш взгляд, приводит к ухудшению этих симптомов? Что их облегчает?
  • Вам когда-либо переливали препараты крови? Пересаживали орган? Когда это было?
  • Вы когда-нибудь пользовались инъекционными наркотиками? Вы использовали общую иглу с другими людьми?
  • У Вас когда-либо ранее была желтуха?
  • У кого-то в вашей семье есть гепатит С?
  • В Вашем семейном анамнезе есть люди с болезнями печени?